Строительный институт. Секция «Водоснабжения и водоотведения»

22 апреля 2015

Вчера на базе строительного института КузГТУ состоялось заседание секции «Водоснабжение и водоотведение» в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая».

Под руководством доцента кафедры СКВиВ Натальи Зайцевой студенты обсудили вопросы очищения, обогащения воды и её рационального использования. Учащиеся третьего и четвертого курсов представили пять научных докладов. Один из них студентка группы ВВб-111 Вероника Ёлкина посвятила современным технологиям обеззараживания воды. Выбранная ею тема во многом перекликается с выступлением на пленарном заседании инженера-технолога ОАО «КемВод» Ларисы Савельевой.

В своем докладе «Современные технологии обеззараживания воды» она рассказала об инновационном способе очистки источников. Процесс водоподготовки для хозяйственно-питьевых целей невозможно представить без этапа очищения. Его основная задача – уничтожение патогенных бактерий и вирусов. Наиболее распространенным способом обеззараживания является применение химических соединений, в частности, хлора. Он обеспечивает длительный эффект от очистки, но, в то же время, образует токсичные и мутагенные вещества, ухудшающие состав воды. Тем самым подобный метод загрязняет самую большую и полноводную реку Кузбасса – Томь. 80 % всего водозабора города Кемерово приходится именно на эту реку и только 20 % - на подземные воды.

Вероника представила современные и более щадящие для окружающей среды методы обеззараживания воды. К ним относится применение ультрафиолетового излучения. Оно не оказывает негативного воздействия на воду и обеспечивает безопасность её потребления. Кроме того, данный метод не требует значительных затрат на внедрение.

Студентка предложила использовать искусственные источники УФ-излучения – ртутные лампы низкого давления. Она рассказала о типовых установках обеззараживания питьевой воды ультрафиолетовым облучением: УДВ, УДВ Pro, МЛП, МЛВ. Доза излучения выбирается в зависимости от степени загрязнения источника и вида возбудителей различных болезней, содержащихся в нем. Однако применение современной технологии не может полностью исключить использование хлора, возможно лишь снизить его содержание. Это связано с тем, что в процессе доставки воды потребителю только хлор препятствует повторному появлению патогенных бактерий.

На сегодняшний день ультрафиолетовая обработка уже внедрена и активно используется на двух станциях города Кемерово.

Участники конференции также представили научные работы о методах подготовки питьевой воды, способах диагностики трубопроводов, искусственном обогащении запасов подземных вод, а также о переработке макулатуры и рациональном использовании воды.