Студенты КузГТУ присоединились к волонтерскому штабу акции #МыВместе

7 апреля 2020

Около 20 студентов Кузбасского государственного технического университета – в основном активисты корпуса спасателей, студенческих отрядов, волонтерского центра «Пламя» и других студенческих организаций вуза – прошли обучение и получили сертификаты волонтеров на сайте МыВместе2020.рф.

Студент ИИТМА Денис Бринев сегодня волонтер «на удалёнке» – дома в Прокопьевске он принимает звонки по горячей линии помощи пожилым людям в условиях распространения коронавируса со всей России и формирует заявки на сайте Общероссийского народного фронта:

– Каждый день поступает очень много звонков и обращений. Консультирую, принимаю заявки на выезд волонтеров. Работаем по всем регионам.

В Кузбассе региональный штаб и колл-центр по приему заявок разместился в региональном центре развития добровольчества «БлагоДарю» в Кемерово на пр. Кузнецком, 26. С девяти утра добровольцы постепенно подтягиваются в штаб. Часть из них «садится на телефоны» – принимают и формирую заявки, другие «работают в поле». Задачи в основном две – привезти лекарства из аптеки или получить льготные препараты по рецепту врача, либо купить продукты по заявленному списку и доставить до двери. Возможен еще вариант оплаты услуг ЖКХ. Пакеты волонтеры передают через порог – по всем правилам: предварительно обработав перчатки антисептиком.

Перед тем как отправиться на задание, студенты надевают маски и перчатки – снять их можно только по возвращении в штаб.

Задание Александра Ганенкова, третьекурсника ИИТМА, было не сложным. Коробку с лекарствами сформировали в аптеке. Все четко – четыре адреса, располагаются близко в одном районе. Примерно через час работа выполнена. Александр возвращается в штаб, чтобы получить следующую заявку.

Машину и водителя для волонтеров в качестве благотворительной помощи предоставило ООО «АЙ-БИ-ЭМ» – официальный дилерский центр KIA и УАЗ в Кемерово.

В заявке, которую отравились выполнять Павел Рязанов и Игорь Сиренко, содержалось, говоря языком математики, «множество неизвестных». Первым делом ребята зашли в магазин за продуктами для пожилой пары кемеровчан. Геркулесовых хлопьев не оказалось, и первое неизвестное – нужно решить, какой из предложенных товаров с названием «Геркулес» брать. Дальше в заявке сказано – «яблоки (хорошие)». Опять «неизвестное» – какие яблоки нам подойдут. Откинули варианты с кислыми и жесткими сортами. Выбрали помягче. Вроде хорошие. Идут дальше – искать старославянский хлеб. С помощью пекаря наконец-то нашли. Есть два варианта – нарезной и не нарезной. Хорошо, что в списке два старославянских – взяли оба варианта.

Следующее задание в заявке вообще «космос». Забрали рецепты на лекарства у Нины Григорьевны на пр. Молодежном, чтобы получить лекарства в поликлинике Кировского района. Но прежде нужно сходить на прием к терапевту, который выпишет еще рецепты или поставит печати на уже имеющихся. В общем, слушать нужно внимательно, чтобы максимально правильно все сделать. Врача, конечно, на месте не оказалось – попали ровно в тот единственный час, когда одни уже ушли со смены, а другие еще не заступили. Но когда сдается один волонтер, проблему подхватывает другой. Павел решает вопрос в регистратуре – и Нине Григорьевне выписывают еще кучу рецептов. Отлично. Осталось получить лекарства в аптеке и обратно на пр. Молодежный. Потом в штаб, пятиминутный перерыв и вновь на задание.

Примерно так, и даже более насыщенно проходят дни волонтеров акции #МыВместе. Любой желающий может присоединиться к этой работе, актуальность сохраняется. Но предварительно пройдите обучение на сайте акции, получите сертификат в электронном виде и приходите в любой день в штаб, в том числе, в выходные.