«Россия молодая». Секция «Технология строительного производства»

23 апреля 2015

Студенты строительного института Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева подготовили 18 докладов для секции «Технология строительного производства». Свои работы ребята посвятили современным инновационным технологическим решениям в области проектирования и возведения зданий.

Одним из наиболее показательных примеров строительных технологий последнего поколения является возведение малоэтажных зданий с помощью 3D-принтера. Подробно об этом методе в своем выступлении рассказали студенты учебной группы СПб-122 Артем Белов и Станислав Боев. Научным руководителем работы выступила заведующая кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости кандидат технических наук Наталья Гилязидинова.

Третьекурсники наглядно представили технологический процесс возведения здания 3D-принтером Contour Crafting. На начальном этапе производится подготовка территории для объекта и выравнивается участок. После этого монтируются рельсовые пути по двум сторонам будущего здания, по которым будет передвигаться установка Contour Crafting. Работа печатной установки завершается после возведения каркаса здания. Кровельные и отделочные работы, а также установка окон и дверей выполняются рабочими. Как и прочие строительные конструкции, стены, возведённые с помощью 3D-принтера, отличаются прочностью, устойчивостью и имеют высокие теплоизоляционные показатели при сравнительно низкой стоимости – 792 руб./кв. м.

По словам докладчиков, применение строительного 3D-принтера позволит сократить сроки возведения, механизировать производство, минимизировать риски травм в рабочем процессе и уменьшить стоимость готовой продукции. В Кузбассе подобные технологии еще не нашли применение. Но опыт «печати» зданий уже есть у строителей Китая. В Шанхае существует квартал из десяти домов, выполненных по инновационной технологии.