«Россия молодая». Секция «Макроэкономические и региональные проблемы современной России»

24 апреля 2015

Секция «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» института экономики и управления КузГТУ состоялась на базе ОАО «Уголь-С».

Заседание секции прошло в одном из исторических зданий города Кемерово, где и расположен центр технологий глубокой переработки углей и сертификации (ул. Гравийная, 40/1). Именно здесь в начале XX века начиналась история Кузбасса как угольного края. В разные годы в этом здании располагались: главная контора Кемеровского рудника, первая комсомольская ячейка Кемрудника и Правление Автономной индустриальной колонии «Кузбасс».

Открывал научное мероприятие генеральный директор исследовательского центра доктор технических наук Игорь Коробецкий, выпускник Кузбасского политехнического института. В своем выступлении он подчеркнул, что КузГТУ является лидером на рынке образовательных услуг горного профиля и не уступает столичным вузам по качеству подготовки будущих специалистов. Кроме того, Игорь Андреевич представил доклад «Углехимия России – территория заблуждений». Он рассказал участникам об истории расцвета и упадка углехимии в России, о способах организации эффективного комплексного предприятия по добыче и переработке угля, об инновационных продуктах, синтезируемых из этого полезного ископаемого. Так же он отметил, что решение актуальных проблем отрасли остается за молодыми специалистами, новыми кадрами, в том числе и экономического профиля: «Добытый уголь - это еще не товар. Его нужно не только обогатить, переработать, но и выгодно продать. Например, производство концентрата позволяет значительно снизить затраты на транспортировку».

Далее студенты поделились с известным ученым своими научными наработками в сфере экономики. Микроэкономический кризис, стимулирование инновационной деятельности в Кузбассе, основные направления повышения конкурентоспособности предприятия – стали главными темами подготовленных докладов.

Светлана Мерзлякова в своем выступлении «Уголь как топливо XXI века: экологические ограничения и преимущества развития угледобычи в современных условиях» подняла одну из глобальных проблем современности – техногенное загрязнение окружающей среды. К основным проблемам Кузнецкой котловины она отнесла нарушение структуры почв и загрязнение отходами. По словам докладчика, площадь отвалов в Кузбассе на 01.01.2014 составила уже более 120 тыс. га. В качестве варианта решения проблемы Ксения предложила озеленение территории карьеров, пропаганду экономного расходования энергоресурсов, вторичное использование сырья и переработку отходов. Кроме того, возможен переход к альтернативным источникам энергии: атомные и гидроэлектростанции, газ.

В рамках конференции «Россия Молодая» институт экономики и управления организовал работу еще двух «выездных» заседаний секций. Секция «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления» прошла 21 апреля в администрации города Кемерово. В заседании приняли участие более 100 ученых, преподавателей и студентов 1-3 курсов кафедры ГиМУ. В ходе мероприятия было представлено 13 научных докладов.

Также работа секции «Экономика и управление в химической промышленности» состоялась в центре обучения кадров КОАО «Азот». Участники смогли поделиться своим видением дальнейшего развития химической промышленности. Были рассмотрены вопросы утилизации отходов, установления платы за негативное воздействие на окружающую среду,  эколого-экономические аспекты охраны окружающей среды и др.