«Россия молодая». Секция «Актуальные вопросы развития туристской отрасли»

27 апреля 2015

На секции «Актуальные вопросы развития туристской отрасли» института экономики и управления КузГТУ студенты обсудили актуальные вопросы организации, развития и повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий города Кемерово, а также рассмотрели способы сохранения всемирного культурного наследия. Все четыре представленные на заседании доклада являются темами дипломных проектов участников.

Анастасия Шалтыкова в своей научной работе исследовала конфликты в организации на примере ООО «Парк-отель Грааль». Она рассмотрела конфликт не только в негативном, но и в позитивном ключе: как способ развития организации, группы и отдельной личности, выделяя в противоречивости конфликтных ситуаций позитивные моменты, связанные с развитием и субъективным осмыслением жизненных ситуаций. Среди причин конфликтных ситуаций Анастасия выделила наиболее опасные для эффективного функционирования предприятия: отступление от общепринятых норм и правил, ошибочные управленческие решения, несоответствие занимаемой должности, столкновение интересов. По данным организации «Парк-отель Грааль» она проанализировала самые распространенные причины конфликтов «клиент - гостиница» и выяснила, что чаще всего у постояльцев недовольство вызывает несоответствие ожиданий действительности. А именно, Wi-Fi за дополнительную плату, завышенная стоимость номера, недостаточно современное оснащение комнаты и т. д. Докладчик подчеркнула важность скорейшего разрешения конфликта такого типа, так как более 80 % клиентов не воспользуются повторно услугой гостиницы, качество которой осталось неудовлетворительным. В рамках дипломного проекта Анастасия планирует разработать мероприятия по управлению конфликтами также на примере ООО «Парк-отель Грааль».

Кроме того, на секции доклады представили Кристина Страхова - «Оценка конкурентоспособности и формирование конкурентных преимуществ МАУ «Губернский центр спорта «Кузбасс», гостиница «СпортОтель», Маргарита Попова - «Современное состояние, проблемы и перспективы использования культурного наследия в туризме» и Эльвира Хаялеева - «Проект мероприятий по формированию и поддержанию имиджа ГК «Кристалл Люкс» в городе Киселёвск».