Кузбассовцы – незабытые Герои Советского Союза

8 мая 2020

Студенты КузГТУ – Дмитрий Гвоздев, Антон Архипов, Мария Бабанова, Дмитрий Римов и Яна Фурса – волонтеры студенческого корпуса спасателей ВСКС «Скала» поддержали историко-патриотическую акцию «Кузбассовцы – незабытые Герои Советского Союза».

На небольшом участке центрального кладбища № 1 в Кемерове захоронено десять Героев Советского Союза.

Вчера, в преддверии 75-летия Дня Победы, волонтеры «Скалы», клуба «Патриот» и другие добровольцы приехали навести порядок на могилах Героев: убрать листву между оградами, сорняки и старую траву, протереть памятники.

– Герои никогда не должны быть забыты. И мы берем на себя эту ответственность, приглашаем добровольцев – передаем традицию молодому поколению, – говорит Василий Борисов, депутат Законодательного собрания Кемеровской области и региональный куратор проекта «Историческая память». – Также мы делаем выставочную экспозицию с именами Героев, справочной информацией на городской набережной возле поста № 1.

Дмитрий Гвоздев, студент 4 курса ИИТМА, знает, что пять его прадедов воевали, но имена, подвиги, места сражения – утеряны. Восстановлением военного прошлого семьи он собирается заняться.

– Двое прадедов вернулись с войны, двое – нет, один – пропал без вести. Слышал, что кто из них воевал на Днепре, – рассказывает Дмитрий. – Поучаствовать в таких акция обычно соглашаюсь не раздумывая, если есть возможность. Потому что это правильно и дань уважения.


Похожие новости: