«Россия молодая». Секция «Проблемы развития физической культуры и спорта в вузе»

27 апреля 2015

Заседание секции «Проблемы развития физической культуры и спорта в вузе» прошло в шахматном клубе имени М. С. Сафохина КузГТУ. В рамках мероприятия было представлено 10 докладов о спорте и его влиянии на человека, здоровом образе жизни, современных подходах к физической культуре в вузах и др.

В работе секции активно приняли участие гости технического университета, в том числе и еще совсем юные исследователи. Так, одной из первых выступила ученица третьего класса гимназии № 17 Дарья Фурашова с докладом «Кунг-фу – путь к успеху!». Она рассказала аудитории о том, как занятия боевыми искусствами способствует формированию важных личностных качеств и поддержанию здоровья.

Кроме того, свои доклады представили студенты Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета) и Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева. Они исследовали отношение учащихся вузов к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Ирина Килина (ГКб-131 КузГТУ) провела анкетирование более 100 студентов технического университета и выяснила, что 69 % респондентов задумываются о негативном влиянии различных вредных факторов на организм. Наиболее опасной вредной привычкой большинство опрошенных назвали курение – 37 %. И почти половина курильщиков готовы расстаться с зависимостью ради здоровья – 49 %. Кроме того, 87 % студентов положительно относятся к законам о борьбе с курением. В качестве превентивной меры Ирина предложила повышать уровень информированности студентов с помощью сайтов, «листков здоровья», спортивных мероприятий и лекций специалистов.

По традиции секцию посетили представители лицея № 1 города Киселевска. С докладами выступили ученики Илья Шайхутдинов, Елена Фирстова, Полина Белова, а также преподаватели физической культуры Светлана Эргардт и Светлана Попова.