В пятницу КузГТУ посетила заместитель министра образования и науки России Екатерина Толстикова

28 апреля 2015

В рамках двухдневной рабочей поездки по Кузбассу Екатерина Андреевна и ее коллеги из министерства познакомились с ведущими вузами региона и общеобразовательными учреждениями Новокузнецка и Кемерова.

В кемеровской гимназии №1 заместитель министра встретилась со старшеклассниками городских школ и обсудила проект «Задай вектор школе», направленный на профессиональное самоопределение учащихся. КузГТУ также имеет планы на участие в данном проекте.

При посещении филиала кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ на ОАО «Кокс» Екатерина Андреевна увидела, как студенты знакомятся с технологиями работы одного из крупнейших промышленных предприятий области. 60 % работников этого предприятия – выпускники КузГТУ. Здесь ведущие специалисты-практики проводят лекционные, лабораторные занятия для бакалавров и магистрантов института химических и нефтегазовых технологий. В цехах и центральной лаборатории завода студенты проходят учебные и преддипломные практики.

О перспективах развития инженерного образования в Кузбассе шла речь на заседании в форме круглого стола в КузГТУ. В разговор о том, как повысить качество высшего образования, как разнообразить формы дуального обучения, включились не только преподаватели вуза, но и представители работодателей. В качестве примера гостям продемонстрировали лабораторию геомеханики горного института, оборудованную одним из главных стратегических партнеров университета – ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Сюрпризом для москвичей стало посещение Черниговского угольного разреза, где у КузГТУ планирует открыть базовую кафедру по технологиям добычи угля открытым способом.

- В Кемеровской области довольно много университетов минобразования. И мы хотели увидеть, как они работают, какие вопросы надо решить, - так определила цель визита Екатерина Толстикова. - В Кузбассе мы увидели очень активное взаимодействие гимназий с университетами, вузов с работодателями. Здесь очень ощущается поддержка региона. И в этом чувствуется личная позиция губернатора. Мы очевидно увидели и поддержку науки, образования, и конкретных людей. Самое важное, что может сделать губернатор – это вот так поддерживать образование.

О КузГТУ заместитель министра отозвалась так:

- Совершенно очевидно, что это старейший университет с большой историей и огромным значением для региона. Большое спасибо всем, кто сохраняет эти традиции. Но сегодня важно говорить не только о региональном развитии, но и отраслевом тоже. Желаю вузу активно развиваться на благо Кузбасса и страны.