Процесс пошел!

8 июня 2020

В Кузбасском политехе стартуют защиты выпускных квалификационных работ. Они пройдут с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: в онлайн-режиме в системе Moodle, в ее новом модуле – вебинарной комнате BigBlueButton.

Сегодня защита у студентки гр. ЭТаз-151 Александры Тарнецкой. Тема ее НКР «Разработка и исследование безредукторного мотор-барабана шахтного ленточного конвейера на базе синхронного двигателя на постоянных магнитах (СДПМ)».

Работа выполнена под руководством д-ра техн. наук, профессора кафедры электропривода и автоматизации Аллы Захаровой. НКР посвящена разработке энергоэффективного электропривода шахтного ленточного конвейера на базе безредукторного синхронного мотор-барабана.

Как пояснила Александра, параметры безредукторного синхронного мотор-барабана большой мощности были получены методом конечно-элементного моделирования на основании параметров реального тягового электропривода ленточного конвейера. Для экономии электроэнергии в системе осуществляется регулирование скорости в функции грузопотока.

Инновационность исследования в том, что впервые были получены параметры безредукторного синхронного мотор-барабана 690 кВт. Также разработана компьютерная модель безредукторного мотор-барабана, в которой дополнительно учитываются пульсации зубцового момента. Управление безредукторным мотор-барабаном производится по принципу прямого управления моментом с пространственно-векторной модуляцией.

По мнению аспирантки, безредукторный синхронный мотор-барабан – решение актуальной проблемы снижения количества звеньев электропривода для повышения надежности, суммарной КПД и снижения массогабаритных характеристик электропривода в ограниченном пространстве шахты.

Уход от редуктора позволяет снизить затраты на эксплуатацию и ремонт механической части на 45 %, а разработанная система векторного управления – осуществлять плавные пуск и регулирование скорости ленты в зависимости от грузопотока. Результаты исследования приняты для дальнейшей работы в ООО «Завод Электромашина».

Из-за значительной стоимости физической реализации разработка находится на этапе компьютерной модели и ее усовершенствования.

Для бакалавров и специалистов пока проходят предзащиты, а с середины июня стартуют защиты ВКР.