Первокурсникам раскрыли неизвестные страницы истории Кузбасса в годы войны

30 апреля 2015
В читальном зале гуманитарных и естественных наук совместно с кафедрой истории для первокурсников строительного института прошел семинар «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы. В рамках этого мероприятия организована книжная выставка «Кузбасс-фронту», проведен тематический обзор и лекция зав. кафедрой, доцента, доктора исторических наук отечественной истории, теории и истории культуры Рашита Саитгараевича Бикметова.

Лекция сопровождалась показом иллюстративного материала - презентации «Кузбасс-фронту». Была дана общая характеристика экономики Кузбасса в военные годы, отмечены трудности в развитии угольной отрасли, показана перестройка металлургических предприятий, оборонного комплекса и химических заводов области на военный лад. Отмечена большая работа, проделанная по эвакуации промышленных предприятий из прифронтовой зоны и созданию 30 новых заводов и фабрик, продукция которых имела огромное значение для обороны страны.

В своем выступлении лектор акцентировал внимание аудитории и на ратных подвигах земляков, отметив, что более 180 кузбассовцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Славный боевой путь прошли и воинские соединения, сформированные на территории Кузбасса.

Кроме того, студенты с большим вниманием слушали рассказ о неизвестных страницах истории Кузбасса в годы Великой Отечественной войны: труд женщин в шахтах в военные годы, использование спецконтингента в экономике Кузбасса. Была дана характеристика вклада лагерной экономики в поставки фронту.

В лекции использовались данные документов, рассекреченных в конце 1980-х – начале 1990-х гг.