Актуальные вопросы лингводидактики

5 мая 2015

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева усиливает работу по подготовке специалистов со знанием иностранных языков.

По решению Совета ректоров вузов Кемеровской области на базе КузГТУ создано Межвузовское научно-методическое объединение по вопросам лингводидактики в неязыковом высшем учебном заведении. Его основными задачами стали обмен опытом, расширение научных контактов, совершенствование педагогического мастерства преподавателей иностранного языка, а также повышение качества обучения студентов вуза. Члены объединения готовятся совместно решать наиболее актуальные проблемы профессионального лингвистического образования. К их числу относятся низкий уровень мотивации у студентов к изучению языков, сокращение часов на аудиторные занятия и отсутствие междисциплинарного взаимодействия.

30 апреля в техническом университете состоялось первое собрание научно-методического объединения. В рамках мероприятия заведующие кафедрами иностранных языков, а также доценты и профессора КузГТУ, КемГУ, КемГУКИ, КемТИПП, КемГМА и РЭУ обсудили организационные вопросы и определили основные направления предстоящей работы. Участники заседания выносили на обсуждение предложения по организации совместных лингвистических мероприятий: работа по грантам, повышение квалификации преподавателей, публикация авторских материалов, организация конференций, семинаров, мастер-классов, тематических открытых занятий, методических выставок, привлечение к работе со студентами носителей языка и др. В ходе общего собрания принято решение разработать и согласовать план мероприятий к началу учебного года 2015/2016.

Кроме того, заведующая кафедрой иностранных языков КузГТУ доктор педагогических наук профессор Людмила Зникина поделилась с коллегами опытом обучения студентов. Так, в техническом университете уже более 15 лет успешно функционирует Центр языковой коммуникации «Vita Lingua». В апреле этого года он вошел в состав факультета фундаментальной подготовки КузГТУ. Центр реализует дополнительные образовательные программы по английскому, немецкому, французскому, итальянскому, китайскому языкам, технике перевода, деловой корреспонденции и подготовке к вступительному экзамену в аспирантуру. К его задачам относится также помощь отстающим студентам. Для этого специально создаются льготные группы, для которых стоимость занятий ниже почти в два раза. Также в центре предлагают курсы для преподавателей и сотрудников технического университета.

- Для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда современному молодому специалисту необходимо владеть хотя бы одним иностранным языком на достойном уровне. Знание языка – основное условие для прохождения стажировки заграницей и трудоустройства в международные компании. Наша цель – обеспечить качественную и разностороннюю подготовку молодых кадров Кузбасса, отвечающую всем современным требованиям. В связи с тем, что далеко не во всех школах уделяют должное внимание изучению языков, со многими студентами нам приходится начинать работу «с нуля». Для неязыкового вуза это непростая задача, требующая особых методик и подходов, - подчеркнула Людмила Зникина.

Все участники заседания поддержали решение о создании научно-методического объединения и выразили благодарность техническому университету за проявленную инициативу. Кроме того, они отметили своевременность и необходимость подобного сотрудничества вузов.