Пять призовых мест заняли студенты КузГТУ в первом областном конкурсе «Лучшая авторская исследовательская работа»

5 мая 2015

Победителями конкурса, организованного департаментом образования и науки Кемеровской области среди вузов в целях формирования мер по поддержке устойчивого развития экономики Кузбасса, повышения качества инженерного и IT-образования, стали студенты Елена Злобина, Ксения Шиканова, Владислав Игнатьев, Михаил Швачич, Кристина Киреева и Владимир Кандинский.

Работы ребят стали лучшими среди 30, прошедших во второй тур конкурса по номинациям «Экономика», «Информационные технологии» и «Техника и технология». Итоги второго этапа конкурса, в котором приняли участие студенты КузГТУ, КемГУ, СибГИУ, КемТИПП, КемСХИ, РЭУ и др., были подведены 30 апреля.

Лучшей авторской исследовательской работой, занявшей первое место в номинации «Информационные технологии», стала работа студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Михаила Швачича и Кристины Киреевой. Ребята представили комиссии, в которую вошли представители департамента образования и науки Кемеровской области, Кузбасского технопарка и проректоры кузбасских вузов, программный инструментарий на платформе системы «1с: предприятие 8.2» для оптимизации управления доставкой грузов. Средствами данной системы Михаил и Кристина реализовали несколько математических методов, которые позволяют рационально загружать машины, минимизировать затраты на бензин, выбирать наиболее короткие маршруты для транспортировки и т. п. «1с: предприятие 8.2» выбрана авторами неслучайно – программа перспективная и популярная, востребованная на предприятиях и в организациях.

К слову, с этой же работой магистрант кафедры прикладных информационных технологий М. Швачич победил в XIII Санкт-Петербургском открытом конкурсе им. профессора В. Н. Вениаминова, завершившемся в феврале этого года. Студенты Политеха ежегодно участвуют в международных, российских и региональных конкурсах и завоевывают награды разной степени.