Первое место в открытом конкурсе студенческих научно-исследовательских работ

6 мая 2015

Студентка института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ Кристина Киреева победила в открытом конкурсе студенческих научно-исследовательских работ в категории «Разработка проектов информационных систем». Итоги конкурса подведены в рамках XVIII Российской научно-практической конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями», которая состоялась в конце апреля в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Автор, магистрант ПИМ-141 Кристина Киреева под руководством аспиранта Виталия Дороганова разработала информационно-справочную систему для управления процессом выбора качественных товаров и услуг. Ее работа основана на четырех модулях. Благодаря этому пользователь может получить справочную информацию о пищевых добавках товара: код, наименование, тип добавки, запрещенность, опасность, подробное описание добавки. Узнать рекомендации по выбору товаров: состав товара по ГОСТу, этикетку, упаковку, маркировку и советы по выбору качественных товаров, а также о скидках и акциях в магазинах города. Модуль «Отзывы» предоставляет потребителям товаров рейтинги, отзывы и комментарии о марках товаров. Система InfGoods предоставляет доступ к информации с мобильных платформ и через веб-интерфейс. Пользователи системы, не отходя от прилавка магазина, смогут просматривать рекомендации по выбору товаров, а также отзывы и рейтинги марок товаров. Причем с любого устройства, имеющего доступ в Интернет (КПК, телефон, ноутбук). Мобильное приложение для всех желающих уже в свободном доступе.