VI научно-практическая конференция «Идеи. Инновации. Технологии»

6 мая 2015
Студенты института химических и нефтегазовых технологий приняли участие в VI научно-практической конференции «Идеи. Инновации. Технологии», которая традиционно состоялась на КОАО «Азот».
Молодые сотрудники и студенты-стипендиаты предприятия представили экспертам свои работы в секциях «Химическая технология», «Аналитический контроль, автоматизация и телемеханика», «Ремонт и эксплуатация технологического оборудования» и «Энергообеспечение промышленных предприятий химической промышленности». Всего было представлено 36 докладов, которые оценивали ведущие специалисты КОАО «Азот», а также директор ИХНТ Татьяна Черкасова и ее заместитель по НИР Сергей Азиханов.

11 участников вышли в финал. Среди них и студентка группы ХНб-111 Виктория Таскаева. Она отмечена ценным призом. Работа студентки посвящена синтезу и свойствам термопигмента соединения меди(II) с изоникотиновой кислотой. Полученное соединение можно использовать в качестве термоиндикатора для определения температуры в труднодоступных местах.

К слову, ученые ИХНТ более десяти лет трудятся над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов. Уже разработаны термочувствительные материалы, которые изменяют окраску при температуре 50-220 градусов по Цельсию. Полученные соединения в виде полуфабрикатов и готовых изделий могут быть внедрены на предприятиях химического производства, машино- и станкостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей. Например, Кемеровское ОАО «Азот», ОАО «Токем», ООО ПО «Химпром». Сейчас эти разработки применяются в учебном процессе по курсам «Химия координационных соединений», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Химическая технология неорганических веществ».