КузГТУ будет сотрудничать со школами Монголии

6 мая 2015

Начальник отдела организации приема студентов вуза Алексей Чегошев посетил Монголию в составе кузбасской делегации, в которую вошли сотрудники Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Делегаты приняли участие в «Ярмарке образования» для школьников и студентов учреждений профессионального образования, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и круглом столе «Историческое значение Великой Победы».

Ключевым событием стала встреча с Генеральным консулом РФ в Эрдэнэте Рыгзыном Ракшаевым. Он отметил, что готов содействовать укреплению образовательных, культурных и научных связей между Россией и Монголией. А также передал благодарность за сотрудничество в сфере социальных и гуманитарных связей ректору технического университета Владимиру Ковалёву.

Представители делегации провели профориентационные беседы в школе «Эрдэм» и в русской школе № 19. Старшеклассники узнали о вузах Кемеровской области и их образовательных программах. Как рассказал Алексей Чегошев, руководством школы № 19 принято решение заключить соглашение о взаимодействии в сфере непрерывного образования с КузГТУ. Сейчас подготавливаются необходимые документы.

Свыше 10 школ уже сотрудничают с КузГТУ. Среди них школы Кузбасса, Республики Таджикистан, а также отделы образования этой республики и Казахстана. Традиционно ряды первокурсников технического университета пополняются иностранными студентами. Высшее образование уже получают 44 студента из Азербайджана, Казахстана, Монголии, Туркменистана, Украины, Армении, Узбекистана, а также 52 студента из Таджикистана.