Возрождаем традицию «горного мундира»

7 мая 2015

В свой юбилейный год Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева обращается к утраченным традициям горного дела и возрождает традицию «горного мундира».

В горном институте технического университета вводится форменная одежда – как для профессорско-преподавательского состава, так и для студентов.

Как отметил директор горного института доктор технических наук профессор Алексей Хорешок, единая форма одежды вводится для повышения престижа горного образования и профессии в целом, усиления корпоративной культуры, а также поддержания традиций. История «горного мундира» берет начало еще в 18 веке, когда впервые была введена форменная одежда для чинов горных ведомств. Вплоть до распада СССР представители горной промышленности носили форму и знаки различия наряду с военными. На сегодняшний день обязательное ношение формы является частью корпоративной культуры, принятой в ряде крупнейших угольных компаний России. К их числу относится «СУЭК-Кузбасс».

Для «горняков» КузГТУ уже готовятся классические костюмы темно-синего цвета по индивидуальным меркам: однобортный пиджак и брюки для мужчин и однобортный жакет и юбка для женщин. Для обозначения должности или курса обладателя формы введены знаки различия с эмблемой горного института – петлицы и шевроны. Например, если на петлицах и шевронах с синим кантом изображены три полосы, значит перед вами студент третьего курса.

Костюмы горного инженера для КузГТУ выполняются по образцу эскизов форменной одежды и знаков различия для руководящих и инженерно-технических работников угольной и сланцевой промышленности, утвержденных министром угольной промышленности СССР от 01.06.1976 г. № 245 и от 14.03.1977 г. № 121.

Студентам горного института с отличной успеваемостью форменная одежда будет предоставлена бесплатно. Обладатели зачетных книжек без «троек» смогут приобрести костюм за половину стоимости. ОАО «СУЭК-Кузбасс» уже выделил 1 млн рублей на пошив формы для отличников и хорошистов технического университета. Все остальные студенты, а также ППС горного института оплачивают форму из собственных средств.

Уже идут примерки и пошив костюмов. Планируется, что новый учебный год КузГТУ встретит в традиционном «горном мундире».