Ученый КузГТУ учился у менторов США

7 мая 2015

Доцент кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Ушаков в числе 20 победителей онлайн-обучения по программе «Развитие Бизнес Партнерств Россия/США» принял участие в интенсивном тренинге «Развитие предпринимательства». Его организаторы – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Американским Фондом гражданских исследований и развития CRDF Global.

Обучение проходило в Казани в рамках XV Российской и X Казанской венчурной ярмарки. Ментор из США Катрин Маник (Catherine Mannick) рассказала о том, как функционируют зарубежные венчурные фонды и как независимые частные инвесторы, так называемые «бизнес-ангелы», финансируют проекты. От нескольких российских менторов участники узнали, как можно, занимаясь научно-исследовательской работой, вывести продукт на рынок, продать его и основать свою компанию.

На базе КузГТУ работают малые инновационные предприятия. Среди них и ООО «МИП НТЦ «Экосистема», которое представляет канд. техн. наук Андрей Ушаков. Одна из разработок ученого – проект «Огнезащитный вспучивающийся состав «Силитерм» для получения огнетушащей смеси» – была высоко оценена организаторами тренинга. По итогам обучения ученый КузГТУ получил пожелания успеха и сертификат о прохождении интенсивного курса «Развитие предпринимательства».

- Вся информация оказалась очень полезной. Я обязательно расскажу нашим студентам, как надо рассчитывать экономическую эффективность проекта, как правильно оформить полученные цифры, чтобы инвесторам было понятно и доступно, - отмечает Андрей Ушаков. - Помимо этого я получил немало информации о том, какие программы поддержки инновационных старт-апов сейчас существуют в России, в частности РВК, Сколково, различные программы-акселераторы.