II Всероссийский форум по качеству образования

20 мая 2015

II Всероссийский форум по качеству образования собрал под крышей Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) более 200 участников из 60 вузов России. КузГТУ на площадке представляли члены совета обучающихся - Владимир Староверов и Зинаида Смердина.

Круглые столы, лекции экспертов о повышении качества образования, пленарные заседания с участием представителей Министерства образования, Совета федерации и Государственной Думы и защита проектов в сфере оценки и повышения качества образования – именно так проходили дни участников Форума. Особое внимание было уделено роли студенчества в образовательном процессе и развитии международной конкурентоспособности российских вузов.

Главным результатом форума стала подготовка к созданию первого в мире студенческого рэнкинга – так называемого социального навигатора для абитуриентов.

- Он будет учитывать самые разные параметры: учебная и общая инфраструктуры, качество лекций и занятий, творческий подход и пунктуальность преподавателей, возможность для студенческого творчества, самоуправления, спорта, условия в общежитиях и стоимость жизни в конкретном городе. В общем, будет охвачено всё, что важно для повседневной жизни и учебы студента, но не учитывается ни одним официальным вузовским рейтингом, - сказал Антоний Швиндт, председатель комиссии Cовета по делам молодёжи Минобрнауки.

Основной набор показателей рэнкинга базируется на студенческом стандарте качества образования, созданном в России по результатам социологических опросов семи тысяч студентов вузов страны в 2013-14 годах. Основной драйвер проекта - Общероссийское общественное движение «За качественное образование», партнеры - Минобрнауки РФ, Общественная палата РФ, а также Ассоциация негосударственных вузов и федеральные министерства, имеющие подведомственные вузы. Методика составления рэнкинга исключает давление преподавателей и руководства вуза на студентов, а также коррупционные факторы.

Другие предложения, озвученные участниками Форума, по словам Азамата Тлисова, члена комитета по науке и образованию Общественной палаты РФ, станут новой вехой участия студентов в решении вопросов качества образования.

- Со стороны Общественной палаты РФ мы готовы к сотрудничеству, но для нас важна обратная связь с представителями студенчества, – отметил Тлисов.

Похожие новости: