Третье место на Всероссийской олимпиаде по физике

28 мая 2015

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева впервые стали призерами Всероссийской олимпиады по физике.

22 мая подведены итоги третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады по физике. Заключительный этап состоялся на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Участникам предстояло решить восемь задач из разных разделов физики: кинематика, динамика вращательного движения, механические колебания, термодинамика, электростатика, электричество и магнетизм, движение частиц в магнитном поле, оптика.

По итогам олимпиады команда технического университета впервые вошла в тройку лучших. Роман Добрынин (УЗс-131), Семен Воробьев (ЭПб-131) и Павел Бурыкин (ГО-121) заняли третье место в командном зачете под руководством доцента кафедры физики Натальи Окушко. Призёрам вручили дипломы третьей степени, а также памятные сувениры от университета.

- Задания на олимпиаде мне показались довольно сложными. Конечно, на занятиях в университете мы решали подобные задачи, но с таким уровнем сложности я еще не сталкивался. Тем не менее, мы справились и показали достойный результат, - рассказал Павел Бурыкин.

Ранее, в ноябре 2014 года, команда КузГТУ стала серебряным призёром региональной олимпиады по физике также под руководством Натальи Борисовны.