Уголь России и Майнинг-2015

3 июня 2015

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева принял участие в XХII Международной специализированной  выставке «Уголь России и Майнинг-2015».

2 июня в Новокузнецке состоялось торжественное открытие крупнейшей выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг-2015». В традиционной ежегодной встрече специалистов угольной промышленности приняли участие более 550 организаций из 24 стран мира. На выставочных стендах они демонстрировали технические новинки отрасли: от программного обеспечения последнего поколения до современных горнодобывающих установок.

Наряду с ведущими отечественными и зарубежными предприятиями КузГТУ представил свои научные разработки и достижения: изобретения, патенты, учебные пособия и статьи ученых технического университета. Кроме того, посетители выставки могли увидеть результаты работы «Студенческих мастерских» вуза в направлении импортозамещения. Ключевыми экспонатами стали очистители конвейерных лент, спроектированные и изготовленные студентами.

В программе выставки предусмотрено 42 научно-деловых мероприятия. Делегация КузГТУ во главе с ректором Владимиром Ковалёвым посетила секции в рамках «Дня генерального директора». Так, за круглым столом «Приоритетные задачи надзорной деятельности в области промышленной безопасности на 2015 год» поделились опытом обеспечения надежного безаварийного производства представители ОАО «СУЭК-Кузбасс», АО «РУК», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО «Информационные горные технологии» и др. Безопасность также стала основной темой презентации тренажеров-симуляторов Cybermine. Помимо этого, представители КузГТУ посетили конференцию «Реализации стратегии импортозамещения в горнодобывающей отрасли», презентацию «Кузбасский технопарк» и круглый стол «О «дорожной карте» внедрения в Кемеровской области лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

- Выставка «Уголь России и Майнинг» является традиционной для технического университета. Из года в год мы представляем новые разработки не только профессоров, но и молодых ученых, исследовательская деятельность которых неизменно вносит свой вклад в развитие Кузбасса. В том числе, активно ведется работа по приоритетному направлению импортозамещения, - отметил Владимир Анатольевич.



Похожие новости: