Изучаем Конституцию Российской Федерации

27 ноября 2020

На кафедре государственного и муниципального управления Кузбасского государственного технического университета прошел круглый стол «Конституционные поправки в сфере государственного управления в России на современном этапе». Мероприятие прошло в дистанционном формате и было приурочено ко Дню Конституции РФ.

Организовал круглый стол кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Константин Востриков. Также на мероприятии присутствовал кандидат философских наук, доцент кафедры Николай Волков. Основные участники – студенты 4-го курса института экономики и управления направления «Государственное и муниципальное управление». Они отметили актуальность внесенных поправок и подробно в своих докладах разобрали некоторые из них.

Альбина Еналиева подняла тему изменения полномочий Государственной Думы; Дарья Черноусова – создание федеральных территорий и организацию публичной власти на них; Ирина Исаева «доложила» о расширении полномочий ведомств России.

– Согласно поправке в Конституцию, «высшим чиновникам» запретят двойное гражданство. «Высшие чиновники» — это министры, главы регионов, руководители ведомств и судьи, – Валерия Танакова подготовила доклад на тему: «Ужесточение требований к высшему должностному лицу субъекта РФ». – В том числе в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках.

Максим Бойков выступил с докладом на тему «Характеристика Государственного совета РФ после конституционных поправок», а Анна Пермикина на тему «Изменения о порядке формирования Совета Федерации».

Присутствующие высказали мнение, что конституционные поправки в сфере государственного управления придадут устойчивость всей системе управления в России и окажут положительное влияние на процесс социально-экономического развития страны.

Похожие новости: