Успехи ученых КузГТУ на международной конференции

8 июня 2015

Доцент института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, канд. хим. наук Алена Бобровникова участвовала в XVI научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке».

Форум в Томском политехническом университете собрал исследователей-химиков России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии, Чехии, Великобритании, США, Вьетнама и Китая. Среди 250 докладов по актуальным проблемам различных направлений современной химии впервые была представлена работа «Синтез и термическое исследование кристаллических продуктов взаимодействия нитрата гадолиния с тетра (изотиоцианато) диамминхроматом (III) аммония в водно-органической среде».

– Это материал новый, еще не представлялся. Ранее под руководством директора ИХНТ Т. Г. Черкасовой я получала соединения с лантаном, церием, празеодимом, самарием, европием. Теперь продолжаю изучать лантаноиды и следующий представитель ряда – гадолиний, – объясняет Алена Бобровникова. – Цель – термическое исследование образца в широком интервале температур. Его поведение при изменении температуры дает информацию о возможностях применения. Соединения гадолиния используются для визуализации изображений в медицине, при оптической регистрации, в производстве керамики, стекла, в лазерной технике и др.

По словам ученого, даже малые количества редкоземельных металлов и их химических соединений позволяют получать уникальные по свойствам и качеству технические продукты и изделия из них. В современной промышленности без применения этих веществ практически невозможно развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий, ядерной энергетики, космических систем, медицинской аппаратуры, создание перспективных видов современной военной и специальной техники, развитие других приоритетных направлений науки.

Ученые ИХНТ уже много лет изучают редкие и редкоземельные материалы, успешно получая новые соединения и представляя результаты научных изысканий на различных конференциях и на страницах авторитетных научных журналов. В прошлом году доклад А. Бобровниковой был признан одним из лучших на форуме «Химия и химическая технология в XXI веке». Результаты были опубликованы в журнале Procedia Chemistry, который индексируется международными базами Web of Science и Scopus. И в этом году работа доцента отмечена сертификатом и опубликована в престижном журнале.