«PRO: ФИЗИКА»

16 июня 2015

На базе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева открыт новый научно-образовательный центр - «PRO: ФИЗИКА».

Научно-образовательный центр «PRO: ФИЗИКА», созданный при кафедре физики КузГТУ, предлагает комплексный подход к повышению уровня знаний по технической дисциплине как у студентов, так и у школьников. В соответствии с направлениями вузовской подготовки он разрабатывает и реализует многоуровневые образовательные программы по физике. Так, учащиеся 10–11 классов смогут посещать курсы по подготовке к ЕГЭ с элементами электронного обучения, готовиться к олимпиадам и конференциям различного уровня. В программу для школьников входят практические занятия, лекции, семинары, вебинары, онлайн консультации др. Кроме того, предусмотрены занятия в лабораториях механики, электричества и магнетизма, оптики под руководством ведущих доцентов, кандидатов технических наук кафедры физики КузГТУ.

Дополнительное обучение предусмотрено также и для студентов – спецкурсы по физике. Занятия для учащихся вузов планируются с учетом будущей специальности: физика в горном деле, физика в строительстве, физика в прикладной информатике и т. д.

Желающие обучаться в центре могут выбрать подходящую длительность курса – от 10 до 60 часов. Индивидуальные и групповые занятия в центре начнутся уже в сентябре.

- На сегодняшний день физика является «камнем преткновения» для многих абитуриентов и первокурсников. Их знания по этой дисциплине «заточены» под задания ЕГЭ, но решение даже самых простых задач уже вызывает затруднение. В связи с этим, мы предлагаем учащимся получить универсальные знания и умения в технической сфере, изучить методы исследования различных природных явлений и, прежде всего, развивать мышление. И, конечно же, центр «PRO: ФИЗИКА» станет системой поиска и привлечения наиболее талантливых и увлеченных ребят, для которых будут организованы бесплатные занятия по углубленной физике, - рассказала руководитель НОЦ, кандидат технических наук Татьяна Ким.