Защита дипломных работ на кафедре производственного менеджмента

19 июня 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялась защита дипломных работ студентов специальности «Экономика и управление на предприятии в химической промышленности».

Выпускники кафедры производственного менеджмента института экономики и управления КузГТУ представили свои научные исследования перед государственной аттестационной комиссией. В ее состав вошли не только ученые технического университета, но и представители производства – КОАО «Азот».

В своих выступлениях молодые специалисты анализировали актуальные проблемы химической промышленности Кузбасса на примере таких предприятий, как ООО ПО «Химпром», ОАО «Кокс» и КОАО «Азот», а также предлагали меры по совершенствованию управления и повышению эффективности. Среди выбранных тем оказались и экономическая безопасность, и природоохранная деятельность, и кадровая политика – в общей сложности 13 дипломных работ.

Так, результаты своего исследования представила неоднократная победительница научных конференций и конкурсов Дарья Березовская, студентка группы ЭХ-101. Ее дипломная работа, выполненная под руководством доцента кафедры ПМ, кандидата технических наук Владимира Михайлова, получила оценку «отлично».

Дарья предложила проект мероприятий по совершенствованию системы управления природоохранной деятельности ОАО «Кокс». Проанализировав эколого-экономические показатели предприятия, она разработала рекомендации по уменьшению количества выбросов и отходов производства, загрязняющих окружающую среду. В том числе, обогащение коксовой пыли методом масляной агломерации, вторичное использование древесных отходов в производстве теплоизоляционных материалов, продажу битого кирпича и других отходов ремонтных работ вместо захоронения.

- Мероприятия, которые я предлагаю, направлены, прежде всего, на улучшение экологической обстановки в регионе. Проблема утилизации отходов является более чем актуальной на сегодняшний день. В связи с этим экономический эффект и сроки окупаемости проектов не стояли на первом месте при проведении исследования, - рассказала Дарья.