«Мы долго ждали этого дня…»

23 июня 2015

Вчера бойцы студенческого отряда «Аверс» Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева отправились на Всероссийскую стройку в посёлок Углегорск Амурской области.

13 студентов КузГТУ уже через несколько дней приступят к строительным работам на космодроме «Восточный». В течение месяца они будут возводить инфраструктуру первого национального космодрома гражданского назначения, а также наукограда Циолковский вместе с другими бойцами СО из разных регионов страны. Помимо ответственной работы их ждет соревнование за звание лучшего студенческого отряда. Наградой для победителя станет поездка на первый запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома, который запланирован на декабрь 2015 года.

- Как только я узнал о существовании Всероссийских студенческих строек, сразу же загорелся идеей принять участие хотя бы в одной. До этого лета такой возможности у меня, к сожалению, не было. И вот сейчас мы уже отправляемся на строительство космодрома «Восточный». Если честно, хочется скорее уехать и с головой окунуться в эту невероятную атмосферу. Наш отряд долго и тщательно готовился к этой поездке – настрой самый боевой! Конечно, от этого месяца я ожидаю многого: дружной командой победить в конкурсе на звание лучшего отряда, познакомиться с другими бойцами из разных уголков страны, получить море положительных эмоций и, естественно, заработать, - рассказал боец отряда «Аверс» Никита Петров.

- Мы все очень долго ждали этого дня, и вот он настал: сегодня наконец-то выезжаем в Углегорск. Всё-таки примем участие в строительстве космодрома – будет, что рассказать внукам! – отметил Александр Пузынин, боец отряда «Аверс».

- Для нас это большая честь и ответственность – представлять Кузбасс на такой грандиозной стройке. Наша основная задача – только победа, только первое место по итогам работы! Для этого мы будем стараться выполнять и перевыполнять трудовые нормы, а также активно участвовать во всех мероприятиях. На мой взгляд, космодром «Восточный» - это лучшее место, где можно провести лето. Как известно, лето – это маленькая жизнь. И мы постараемся наполнить её новыми знакомствами, незабываемыми впечатлениями, достижениями, позитивом и гордостью за свой отряд, - рассказал командир отряда Сергей Борисов.

Перед отъездом воодушевленный и сплоченный коллектив бойцов по традиции студенческих отрядов закопал в землю «зеленого змия» - бутылку с алкоголем. Тем самым ребята обязуются соблюдать «сухой закон» на протяжении работы на космодроме.


Похожие новости: