Рекультивацией земель, нарушенных горными работами, займутся бойцы стройотрядов КузГТУ

17 февраля 2021

В День российских студенческих отрядов врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев поздравил бойцов стройотрядов Кузбасского политеха и подписал договор о сотрудничестве с Кузбасским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (КРО МООО «РСО»). Документ предусматривает организацию производственной практики и стажировок в студенческих строительных отрядах по определенным направлениям подготовки, включая строительство, энергетику, машиностроение, горное дело, техносферную безопасность, землеустройство и кадастр и другим инженерным специальностям.

На сегодняшний день Кузбасский государственный технический университет является опорным партнером РСО, более 600 студентов участвуют в самых крупных проектах.

Виктор Новоселов, руководитель КРО МООО «РСО», выпускник института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ, рассказал о развитии стройотрядовского движения с 2008 года

– Этим летом мы трудились на Всекузбасской студенческой стройке. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев открыл эту стройку. Сергей Евгеньевич оказывает нам всестороннее содействие в реализации наших проектов, поддерживает все наши созидательные инициативы. КузГТУ – это кузница кадров, которая охватывает все предприятия: дорожная отрасль, энергетика, строительство. Самые сложные объекты в первую очередь доверяют студентам Политеха. Ребята, которые выезжают на целину в летний и зимний трудовой семестры, возвращаются со стройки всегда с высокими показателями. Два года подряд отряд КузГТУ «Дружба» привозит звание лучшего среди всех отрядов страны на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом». Северо-Кузбасская энергетическая компания работает со студентами по капремонту воздушных линий электропередач. Более шести лет по городам Кузбасса ребята ведут работы под ключ по монтажу ЛЭП. Это очень серьезные работы, никто в России на сегодняшний день не делает такое.

– Сейчас мы активно реализуем одно из ключевых направлений постмайнинга и экологии – рекультивацию нарушенных земель и лесовосстановление. Это предусматривает строительство и запуск энергоэффективной и современной площадки быстрого выращивания хвойных и лиственных деревьев – до десяти миллионов саженцев в год. На ближайшую перспективу мы запланировали строительство трех питомников с использованием автоматических систем управления светоклиматической средой. Строительство одного из них будет организовано на эко-комплексе «Танай» совместно с нашим стратегическим партнером холдинговой компанией «СДС-Уголь», – отметил Алексей Яковлев. – Приглашаю студентов – бойцов стройотрядов университета войти в историю и стать одним из участников строительства объектов и дальнейшей рекультивации земель, нарушенных горными работами.

– Участвовать в знаковых проектах особенно почетно. Это «хорошая история». История с продолжением. Мы благодарим руководство за оказанное доверие и обещаем качественно выполнить все работы под ключ. Наши бойцы лучшие в стройотрядовском движении, и это доказано не на словах, а на деле, – заявил Алексей Гуртовой, командир штаба студенческих отрядов.

Напомним, движение студенческих отрядов в КузГТУ постоянно растет. Создано несколько ежегодно действующих отрядов: «Торнадо», «Аверс», «Дружба», «Вектор», «Барс», «Асгард», «Форсаж» и др. Всего в летний трудовой семестр в студенческих отрядах КузГТУ ежегодно работает более 600 человек, а в течение года на постоянной основе – около 200 студентов, совмещая работу с учебой.

В 2020 году штаб СО КузГТУ принял активное участие во Всекузбасской стройке. За возведение социальных объектов региона бойцы стройотрядов КузГТУ получили знаки отличия и благодарности губернатора Кузбасса. По итогам 2020 года главные награды – звание «Лучший студенческий отряд» и переходящее знамя Губернатора Кузбасса – получил студенческий строительный отряд «Торнадо».