Студенческий корпус спасателей КузГТУ отметил пятилетие

17 февраля 2021

16 февраля в Кузбасском государственном техническом университете состоялось чествование Студенческого корпуса спасателей КузГТУ в связи с пятилетием со дня его основания. На праздник собрались почетные гости, которые передали слова благодарности и поддержки, отметили собравшихся высокими наградами и пожелали добровольцам успехов в поисково-спасательных работах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера на территории региона и страны.

Ранее для представителей общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) и других гостей состоялась экскурсия в Кузбасский «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий».

– Сегодня 55 студентов-добровольцев являются спасателями, помогают жителям региона, обеспечивают нашу безопасность. Я горжусь, что у нас учатся такие ребята, и желаю вам расти, поддерживать славные традиции богатой истории Кузбасского Политеха, добиваться выполнения самых амбициозных задач, – обратился к присутствующим Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ.

– Студенческий корпус спасателей – часть молодёжной политики. Это бренд, в котором спасотряды уже взяли пальму первенства. Именно они привлекают треть средств от общего инвестирования грантов. Это и площадка для обучения молодых людей дополнительной специальности, – заявил Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса.

Ольга Соснина, заместитель министра туризма и молодёжной политики Кузбасса передала слова благодарности и горячей поддержки молодому поколению, которое олицетворяет будущее всей страны, а Денис Радин, председатель Кемеровского регионального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», отметил, что пятилетие – это срок, с которого начинается большая работа.

– Мы работаем на уровне Сибирского федерального округа и всегда готовы прийти на помощь. Мы говорим «большое спасибо» за напряженную работу. Мы будем создавать полигон. И именно спасатели Политеха помогут нам в этом, не зря же они учатся на инженеров, – сказал он.

Алексей Дударев, председатель высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», высказался, что спасатель – самое благородное призвание, выразил надежду, что добровольцы в будущем станут достойной сменой. – Ваш университет, недавно отметивший 70-летний юбилей, дал путевку в жизнь Олегу Борисовичу Челядинову (прим.* Олег Челядинов, представитель президента РОССОЮЗСПАСа в Сибирском федеральном округе), который показывает достойный пример блестящего профессионализма, доблести, надежности. Спасибо вузу за такие кадры, – добавил Алексей Дударев. Вручая медали сотрудникам КузГТУ, председатель Высшего Совета Российского союза спасателей Алексей Дударев выразил огромную благодарность за работу и каждодневный труд в воспитании молодого поколения спасателей.

Лариса Степанова награждена медалью РОССПАСА «За наставничество», Павел Рязанов – медалью «За содружество в деле спасения». Благодарственными письмами Кемеровского РО ВСКС отмечены добровольцы СКС, благодарственным письмом Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса – Студенческий корпус спасателей  КузГТУ.

Наталья Филимонова, директор  регионального центра развития добровольчества «Благодарю» поблагодарила добровольцев за активное участие в акции #МыВместе по помощи населению в связи с распространением коронавирусной инфекции, отметив, что СКС КузГТУ пришёл на помощь одним из самых первых.

Михаил Юришин, заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, отметил, что сам является выпускником университета, выразил слова благодарности за великие добрые дела и пожелал всем удачи и здоровья.

Лариса Степанова, начальник управления по внеучебной работе отметила личный вклад в развитие корпуса спасателей Дениса Бринёва, руководителя СКС КузГТУ. Именно под его руководством Студенческий корпус спасателей за последние полтора года показал значимые результаты деятельности.

Справка

Студенческий корпус спасателей КузГТУ создан 15 февраля 2016 года,  входит в состав Кемеровского регионального отделения молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»; занимается обеспечением безопасности жизни и здоровья жителей региона, формированием гражданственности и патриотизма, популяризацией спасательного дела среди молодежи Кузбасса. Добровольцы проходят обучение по направлениям волонтер по безопасности, парамедик, водолазы и спасатели на воде, кинолог, промышленный альпинизм, беспилотные летательные аппараты, первая помощь; получают сертификаты государственного образца и книжки спасателя. Организация активно сотрудничает с МЧС и МВД России, активисты выезжают на поисково-спасательные мероприятия. Добровольцы обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях города, дежурят в местах отдыха горожан, на пляжах, принимают участие в мероприятиях федерального уровня «Человеческий фактор», «Вектор спасения», «Территория смыслов». Сейчас в составе СКС КузГТУ 55 добровольцев.