Большая наука для школьников

18 февраля 2021

Большое внимание предвузовской подготовке будущих студентов уделяют в филиале Кузбасского государственного технического университета в г. Белово. В рамках празднования Дня российской науки в филиале состоялись встречи, посвященные организации научно-исследовательской деятельности школьников.

16 февраля молодые ученые провели мероприятие «Стань студентом-исследователем на один день», на котором школьникам показали учебные и научные лаборатории, представили оборудование, с помощью которого проводятся исследования, а также рассказали о направлениях подготовки вуза и внеучебной жизни студентов КузГТУ. Старшеклассники выразили интерес к предложению проводить эксперименты по химии, биологии и другим наукам вместе с учеными вуза.

На онлайн-мастер-классе педагоги и ученики школ города, преподаватели и ученые технического университета обсудили успехи и перспективы привлечения школьников к научным исследованиям.

В филиале накоплен большой опыт работы с молодежью и создана отличная база для исследований в различных областях науки. Здесь десять лет реализуется программа «Юный исследователь». Занятия проводят старший преподаватель Сергей Белов, канд. ист. наук, доцент Ирина Верчагина, руководитель ЦИТ Игорь Мочалов, профессор кафедры ГД и ТБ Людмила Законнова и другие.

– Ученые филиала КузГТУ ведут со школьниками индивидуальные эмпирические научные исследования, читают лекции по сложным для ребят темам, организуют тематические семинары-практикумы для обучающихся 3-11 классов, – рассказала д-р биол. наук, действительный член КРО Российской экологической академии Людмила Законнова. – За последние три года в программе «Юный исследователь» приняло участие около 120 школьников города Белово, среди них по программе индивидуальных эмпирических исследований – 25 учеников.

Девятиклассник Кирилл Оглезнев из гимназии № 1 им. Г. Х. Тасирова под руководством Людмилы Законновой провел исследование по изучению иммунитета человека. В частности, он изучил влияние на здоровье наследственных, экологических факторов, образа жизни и разработал рекомендации по укреплению иммунитета.

Семиклассница СОШ № 8 Анна Парфенова пятый год участвует в программе. За это время Анна стала победителем семи международных конференций, в том числе Международной конференции «Инновации в технологиях и образовании», и опубликовала шесть научных статей в изданиях, индексированных в РИНЦ. Школьница разработала модель пищеварительной системы как способа определения состава пищи.

Анжелика Бахарева, Мария Веретенникова, Марина Герасименок, Дарья Антипова – эти и другие ребята успешно представляют свои работы на научных мероприятиях и публикуют статьи в высокорейтинговых изданиях. А также участвуют и побеждают в международных, всероссийских и региональных конференциях, конкурсах и олимпиадах. Многие из них планируют после школы поступать в КузГТУ и продолжать заниматься наукой.

Череду мероприятий в честь Дня российской науки в филиале Кузбасского Политеха в г. Белово продолжит встреча со школьниками в лаборатории робототехники. Она оснащена всем необходимым для будущих Кулибиных: от конструкторов для младших ребят, которые могут изучить устройство механизмов в игровой форме, до электронных конструкторов с программным обеспечением для старших любителей робототехники. 

Похожие новости: