Заместителю министра науки и высшего образования РФ Алексею Медведеву презентовали проекты Кузбасского политеха

20 февраля 2021

В рамках визита Алексея Медведева, заместителя министра науки и высшего образования РФ и Юрия Казакова, директора Департамента стратегического развития Минобра РФ  в НОЦ «Кузбасс» врио ректора Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев представил проекты по разработке и созданию беспилотной карьерной техники высокой грузоподъемности:

• Создание высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 т с электромеханической трансмиссией на основе цифровых технологий» (период реализации 2020-2022 гг.).
• Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер» (период реализации 2019-2021 гг.).
• Разработка беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемностью 220 т (проект «ЮПИТЕР»)», КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс» (период реализации 2021-2023 гг.).

Актуальность проектов обусловлена необходимостью импортозамещения, возможностью транспортировки при минимальных затратах, экологичностью производства, промышленной безопасностью.

В части практической реализации проектов в техническом университете уже проведены патентные исследования конструкций роботизированных карьерных самосвалов, разработаны математические модели движения, имитационное моделирование автономных тяжелых платформ. Разработана система автономного управления, конструкторская документация на несущую систему, трансмиссию и электрооборудование, установку двигателя и его систем, тяжелую платформу с системой автономного управления, систему «Умный карьер»; изготовлены компоненты, системы и агрегаты карьерного самосвала.

В части выполнения целевых индикаторов и контрольных показателей доля молодых исследователей, привлеченных к реализации проекта, составила более 70%; результаты интегрированы в образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования уровня магистратуры по направлению подготовки 27.04.02 Управление качеством «Управление качеством в производственно-технологических системах», по направлению подготовки 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств  «Роботы и робототехнические системы» и «Компьютерно-интегрированные производственные системы».

В дискуссии по вопросам кооперации науки и бизнеса принимали участие Елена Пахомова, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки, представители регионального Министерства образования, стратегический партнер КузГТУ НОЦ «Кузбасс», индустриальные партнеры КАО «Азот», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «СДС-Уголь», АО «СУЭК-Кузбасс», ЗАО «Стройсервис», и др.