Эксперты FIBAA в КузГТУ

24 июня 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялась итоговая встреча экспертной группы FIBAA с представителями вуза.

Во время очного визита в КузГТУ Организация по международной аккредитации программ делового администрирования (FIBAA) изучала образовательную программу бакалавриата по профилю «Производственный менеджмент». В течение двух дней команда экспертов, в состав которой вошли ученые, представители бизнеса и студенчества стран Западной Европы, общались с руководством, преподавателями и учащимися технического университета, познакомились с учебно-методической базой направления, а также осмотрели учебные корпуса и инфраструктуру. 

По итогам проведенной работы эксперты FIBAA представили комментарии и рекомендации для образовательной программы и вуза в целом. Роберт Пихлер, профессор Университета прикладных наук Винер-Нойштадт, отметил как сильные стороны, так и возможности для дальнейшего развития.

Главным достоинством программы доктор Пихлер назвал профессиональную ориентированность программы на отдельные отрасли промышленности (химическая, горная, строительная). Кроме того, он отметил сотрудничество кафедры производственного менеджмента с производством. По словам эксперта, активное взаимодействие вуза с работодателями является залогом успешной карьеры его выпускников. Также представители FIBAA остались довольны «обратной связью» от студентов и преподавателей технического университета по вопросам качества образования.

При этом эксперты подчеркнули необходимость активного развития международной деятельности университета. Наличие зарубежных партнеров и преподавателей из стран Западной Европы, повышение академической мобильности студентов, доступ к сайту вуза на английском языке – таковы рекомендации по улучшению. Доктор Пихлер убежден, что усиление роли английского языка в образовательном процессе позволит КузГТУ выйти на новый уровень и откроет доступ к международному научному опыту:

- КузГТУ впечатлил своим потенциалом. Было бы очень интересно и полезно организовать совместную работу наших университетов – у нас есть общие точки соприкосновения. Но наши образовательные программы на разных языках. И это главная проблема.

По итогам встречи команда экспертов поблагодарила представителей КузГТУ за гостеприимство. Окончательное решение по международной аккредитации образовательной программы будет принято в начале октября 2015 года. В случае положительного ответа программа получит международное признание наряду с 800-ми европейскими университетами.



Похожие новости: