Студенты КузГТУ разработают научные и социальные проекты в сфере энергетики

20 февраля 2021

В институте энергетики Кузбасского государственного технического университета состоялся первый этап ежегодного конкурса грантов директора института энергетики – 2021. Представлены 12 проектов научной и социальной направленности. Их авторы получат от директора ИЭ Игоря Дворовенко по пять тысяч рублей на развитие.

Выбор тем участников – в основном старшекурсников и магистрантов – в этом году разнообразен: от разработки образовательных квестов по топливно-энергетической тематике для студентов и школьников до исследования процесса улавливания адсорбции выбросов SOx и CO2 золой уноса теплоэлектростанции.

Как рассказал заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский, все темы актуальны, имеют практическую ценность и ориентированы на решение прикладных задач топливно-энергетического комплекса.

Так, студент гр. ТЭб-172 Алексей Осипов под руководством старшего преподавателя Константина Ушакова проводит исследование закономерностей получения химических продуктов при термической переработке низкометаморфизованных углей Кузбасса. Изготовлен реактор непроточного типа, позволяющий проводить опыты в присутствии растворителей при различных параметрах процесса. Проведены первые эксперименты при различных соотношениях угля и растворителя. Конечным результатом работы станет возможность разработки технологий для комплекса по получению из угля продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В конкурсе приняли участие и первокурсники. Это студенты Константин Следевский и Полина Назарова, поступившие на обучение по новой образовательной программе «Электроника и наноэлектроника», профиль «Промышленная электроника». Авторы представили проект «Графический бездисплейный регистратор технологической информации с виртуальным графическим дисплеем». Ребята поставили себе задачу – минимизировать процесс вывода, управления и сбора информации с перемещением данных функций в цифровое пространство.

Студенты гр. ЭЛб-181 Илья Михо, Виолетта Осинцева и Илья Шакурин предложили использовать голосового помощника Яндекса Алису для управления приборами в аудитории. Авторы уверены, что за счет таких возможностей в вузе можно создать «умные» аудитории, где голосом можно управлять учебными стендами, приборами, шторами, датчиками освещения и т.д. Они продемонстрировали эти возможности на своем стенде.

Среди других проектов – «Паровая бескислородная газификация каменного угля, биомассы и пластика в кипящем слое» Сергея Якутина и Никиты Мажейко, «Разработка испытательного стенда электрических машин с микропроцессорным управлением» Алексея Малыгина, «Автоматизация процесса стабилизации кислотного числа диэлектрических жидкостей» Сергея Курочкина и т. д.

Презентация полученных в рамках работы по проектам результатов планируется организовать в мае – на втором, итоговом, этапе конкурса грантов директора ИЭ. После этого будет назван победитель. Автор лучшей работы получит главный приз – денежную премию в размере 15 тысяч рублей.