В КузГТУ – через олимпиаду для школьников

25 февраля 2021

Олимпиады для школьников – традиционные мероприятия Кузбасского государственного технического университета для старшеклассников. Победы в них дают возможность уверенно сдать вступительные экзамены и зарекомендовать себя в начале обучения.

В этом году традиционная, ежегодная олимпиада по химии «Химтех» состоялась в онлайн-формате. В ней принял участие 41 учащийся кемеровских школ. Старшеклассники выполнили десять заданий на расчет массы вещества, составили уравнения химической реакции, решили задачи на определение строения соединений и из раздела «Кинетика химических реакций».

Набрали больше всего баллов и стали лучшими четверо: Станислав Салимов – первое место, Ксения Файкина и Ольга Денисова разделили второе место. Давид Калимун – «бронзовый» призер. Все участники отмечены сертификатами, учителя победителей и призеров – благодарственными письмами. Многие из школьников планируют поступать в Кузбасский политех, институт химических и нефтегазовых технологий.

Организовали и провели олимпиаду сотрудники кафедры технологии органических веществ и нефтехимии и кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, кандидаты химических наук Юлия Непомнящих, Юлия Винидиктова, Ирина Исакова.

27 февраля институт химических и нефтегазовых технологий в рамках Дня открытых дверей принимает школьников из городов и поселков Кузбасса. А новая олимпиада по химии – на призы КАО «Азот» – состоится весной.

Похожие новости: