Зимняя школа по предпринимательству для российских и иностранных студентов – новый проект КузГТУ

26 февраля 2021

«Вы все большие молодцы! Почти все проекты можно назвать лучшими, не останавливайтесь на достигнутом!».

Такими словами завершился первый совместный международный проект Кузбасского государственного технического университета и Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (КазГЮИУ, г. Семей) – Зимняя школа по предпринимательству – 2021. 24 февраля она онлайн приняла своих участников – студентов вузов Кузбасса, Сибири и Республики Казахстан. Сегодня школа подвела итоги и наградила победителей.

Тема школы – «Формирование эффективной команды в рамках проектной деятельности. Повышение мотивации участников». В ее программу входило обучение авторов коммерческих и социальных проектов, а также конкурс стартапов, бизнес-проектов. Под руководством ученых института экономики и управления (ИЭУ) КузГТУ участники постигли азы проектной деятельности и эффективного управления командой. С помощью полученных знаний довели свои проекты до ума, подготовили их бизнес-планы и защитили перед экспертами.

Конкурсная комиссия отобрала 18 проектов для публичной защиты. Разнообразие тем, волнующих молодежь, порадовала. Среди них и проекты по изготовлению безопасного покрытия для спортивных площадок, по переработке сыворотки в полезное спортивное питание, по созданию системы поддержки матерей-одиночек, а также проект по развитию экологичного отношения населения к окружающей среде и другие.

1 место в международном конкурсе студенческих стартапов и бизнес-проектов в номинации «Переработка отходов» – Кирилл Евтушенко и Даниил Дерксен из КузГТУ с работой «Цифровая платформа для обеспечения учета, утилизации и промышленного использования золошлаковых отходов».

Магистранты гр. ПИм-201 под руководством профессора, д-ра техн. наук Александра Пимонова разрабатывают веб-приложение, в котором планируют представить интерактивную 3D-карту Кузбасса с указанием тепловых электростанций, полной информации о них и их отвалах золошлаковых отходов (ЗШО). А также классификатор ЗШО с указанием их свойств. Торговая платформа соберет покупателей, потребителей и производителей данного сырья. У проекта есть единомышленник – Сибирская генерирующая компания.

1 место в международном конкурсе студенческих стартапов и бизнес-проектов в номинации «Зеленая экономика» – у команды НАО «Торайгыров университет» (г. Павлодар), Лауры Сарсембиновой и Карины Сексенбаевой с работой «EHP – ecology + human + paper».

Цель авторов – запустить производство по переработке бумаги и создать рабочие места для людей из социально уязвимых слоев населения: с ограниченными физическими возможностями, инвалидов по слуху, зрению, лиц без определенного места жительства и др. Студенты предоставили планы затрат на организацию мини-завода и завода полного цикла.

1 место в международном конкурсе студенческих стартапов и бизнес-проектов в номинации «Социальное предпринимательство» команда Новосибирского государственного университета экономики и управления в составе Виктории Евдокимовой и Елизаветы Ткачевой с проектом «Антикинотеатр «Воображариум».

Его цель – проведение дней кино и книг в уникальной тематической атмосфере. Предоставление помещения для отдыха за настольными и компьютерными играми.

По итогам Зимней школы по предпринимательству – 2021 все участники получили международные сертификаты. Шестеро участников отмечены грамотами. Дипломы призеров первого, второго и третьего мест в трех номинациях получила десятка проектов-лидеров.

В целом за звание лучших боролись команды из Новосибирского государственного университета экономики и управления, Алтайского государственного университета, КазГЮИУ, Павлодарского государственного университета, Кузбасской сельскохозяйственной академии и Кузбасского политеха. Эксперты отметили, что мероприятие прошло успешно, проекты студентов – достойные, с развернутыми бизнес-планами.

Оценивала работы со стороны КазГЮИУ проректор по международному сотрудничеству Елена Шустова, она отметила:

– Эти проекты нужны, чтобы привить вам навыки бизнес-мышления, чтобы вы были готовы к предпринимательству. Надеемся, что ваши проекты получат дальнейшее развитие!

Также среди экспертов спикер из Болгарии – Веселин Благоев, проректор по академическим вопросам Варненского университета менеджмента, президент Болгарской ассоциации маркетинга, член управляющего совета Торгово-промышленной палаты Болгарии.

Со стороны КузГТУ оценивали работы: начальник научно-инновационного управления Светлана Григашкина, кандидаты экономических наук, директор ИЭУ Наталья Кудреватых, заведующая кафедрой производственного менеджмента Татьяна Королева, доцент Алексей Малюгин и доцент, канд. с.-х. наук Татьяна Галанина.

Зимнюю школу по предпринимательству – 2021 впервые организовали и провели институт экономики и управления и научно-инновационное управление Кузбасского политеха совместно со Школой бизнеса Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. В планах организаторов сделать мероприятие традиционным и провести Летнюю школу по предпринимательству – 2021.

Справка

Проект реализуется в рамках Года науки и технологий в РФ, 300-летия Кузбасса и договора о сотрудничестве с КазГЮИУ, с которым КузГТУ сотрудничает уже много лет.