История шахтерского Кузбасса – от ученых КузГТУ

3 марта 2021

Ученый Кузбасского государственного технического университета Рашит Бикметов принял участие в третьем сезоне историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю» к 300-летию Кузбасса. С какими трудностями столкнулась угольная промышленность региона и как их преодолела – на эти и другие вопросы ответил в своей лекции «Развитие угольной промышленности Кузбасса в 1945-1955 гг. (социальные аспекты)» д-р ист. наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук.

– Наш регион сегодня – промышленный регион страны, имеющий крупнейшие металлургические, химические, машиностроительные и угледобывающие предприятия. Его продукция известна далеко за его пределами. Но главным богатством Кузбасса являются его люди, простые труженики, которые своим самоотверженным трудом на «голом месте» создали этот мощный экономический потенциал, постепенно наращивали его. В их числе следует выделить такую социальную категорию населения как трудопоселенцы, прошедшие нелёгкий путь в составе так называемого спецконтингента, – рассказал Рашит Саитгараевич.

После окончания войны, в условиях большого притока на шахты новых категорий спецконтингента из числа репатриантов, военнопленных, власовцев, наблюдается резкое снижение количества трудопоселенцев, находящихся на учёте местных органов МВД СССР. К этой категории относились и мобилизованные немцы.

Тяжелейшие и опасные условия труда шахтеров выдерживали не все, многие уходили на другие производства. В связи с этим 10 сентября 1947 г. принят Указ о повсеместном праздновании Дня шахтера. Этот документ был призван поднять статус профессии угольщиков.

Рашит Бикметов – автор более 130 научных и учебно-методических работ, а также десятков монографий, статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и учебных пособий. Ученый награжден ведомственным знаком «Шахтерская слава» третьей степени. Имеет областные награды, в том числе медали: «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, золотой знак «Шахтерская доблесть». Является обладателем звания «Лауреат премии Кузбасса».

Справка

Мероприятие состоялось 20 февраля в Кузбасском государственном краеведческом музее. Третий сезон историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю» проходит с сентября 2020 г. по апрель 2021 г. В проекте участвуют ведущие ученые Кузбасса и Сибири.

Лекторий охватывает период от заселения нашей территории в древности до настоящего времени и включает 13 лекций, во время которых проводится прямая трансляция на сайт Министерства культуры РФ, сайт и социальные сети музея. Видеозаписи для всех желающих будут доступны на официальном сайте музея.

Похожие новости: