Студенты КузГТУ сразятся в инженерном чемпионате «CASE-IN»

5 марта 2021

12 марта студенты Кузбасского государственного технического университета сразятся в отборочном этапе IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В этом году студенты выступят с решениями кейсов не только в направлениях «Электроэнергетика» и «Горное дело», но впервые – и в направлении «Нефтехимия».

Мероприятие начнется в 14.00 в главном корпусе КузГТУ по адресу: ул. Весенняя, 28, в аудиториях 1232 и 1242.

Участникам предстоит защитить перед экспертами технологические решения для промышленности, которые команды разработали всего за десять дней. Кейсы для всех направлений посвящены единой теме чемпионата – «Устойчивое развитие».

Будущие горняки решат кейс, главный объект которого – рудник «Удачный» в Мирнинском районе республики Саха (Якутия). Они рассчитают подаваемый объем воздуха в подземные горные выработки и разработают для их проветривания решения по оптимизации затрат.

Студенты института энергетики предложат для своей региональной энергосистемы конкурентоспособные площадки и варианты архитектуры АЭК – активного энергетического комплекса. Он выступает одним из механизмов, позволяющих потребителям сокращать расходы на оплату электроэнергии за счет снижения своей нагрузки в определенные часы суток.

Студенты института химических и нефтегазовых технологий сформируют систему показателей для оценки вклада одной из продуктовых линеек компании «СИБУР» – это крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний нефтегазохимии.

Лучшие команды отборочного этапа встретятся в полуфинале чемпионата. Финал «CASE-IN» планируется провести в Москве в мае. На нем встретятся команды-лидеры вузов России и стран СНГ по каждому направлению. Формат чемпионата (очный или дистанционный) будет зависеть от эпидемиологической обстановки в России.

Победители получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов ─ партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях страны.

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Он входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», состоится в КузГТУ. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».