Семь команд КузГТУ вошли в полуфинал «CASE-IN»

22 марта 2021

Семь команд Кузбасского государственного технического университета вышли в полуфинал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Подведены итоги его отборочного этапа, который состоялся в вузе 12 марта в очно-заочном формате.

Напомним, в этом году студенты КузГТУ выступили с решениями кейсов не только в направлениях «Электроэнергетика», «Горное дело», но и впервые – в направлении «Нефтехимия». 21 команда защитила перед экспертами свои технологические решения кейсов для промышленности, которые для всех направлений посвящались единой теме чемпионата «Устойчивое развитие».

Оценивали участников: преподаватели КузГТУ, специалисты ООО «Micromine Рус», компании «Евраз», АО «Промуглепроект», АК «АЛРОСА», ООО «Прокопьевский горно-проектный институт», а также представители филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ, Кузбасского филиала ООО «СГК», филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», ООО «Лаборатория интерактивной энергетики» (г. Москва) и др. Комиссия отметила высокий уровень подготовки студентов Кузбасского политеха.

Среди участников направления «Горное дело» первое место заняла команда из филиала КузГТУ в г. Прокопьевске «Гора ветров» в составе третьекурсников: «открытчиков» Анастасии Сохоревой (капитан) и Жавохирбека Ядгарова, а также студента направления подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ильи Мягких.

На втором месте команда «КП-21»: студенты специальности «Подземная разработка пластовых месторождений» старшего курса – капитан Владислав Селянцев, Анастасия Сухорукова, Ксения Аксенова, Полина Сошникова.

Замыкают тройку лучших ребята из «Natus eat fode»: капитан Максим Лапаев, Антон Андреев, Антон Игнатов и Егор Мельников.

Все три команды «Гора ветров», «КП-21» и «Natus eat fode» попадают в полуфинал чемпионата по СФО в направлении «Горное дело».

Среди энергетиков лучшей признана команда «ЕДС»: капитан Анастасия Аксенова, Дарья Савенкова, Егор Цимбалист и Станислав Севальнев. Все, кроме последнего члена команды, с хорошим стажем участия в этом и аналогичных мероприятиях.

Вторыми стали третьекурсники из женской команды «Эбонитовые»: капитан Елизавета Карташова, Алина Лисовая и Карина Семенова. Обучаются девушки на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий.

«Теплые энергетики» – «бронзовые» победители. Команда в основном представлена студентами кафедры теплоэнергетики: капитан Татьяна Макеева, Никита Вилисов, Василий Пасынков и Владимир Садовский.

В итоге в полуфинале направления «Электроэнергетика» – «ЕДС» и «Эбонитовые».

Новое для студентов КузГТУ направление «Нефтехимия» открыло новые звезды на чемпионате «CASE-IN». В нем участвовали студенты института химических и нефтегазовых технологий. Лидерами стали «Реакционноспособные»: старшекурсницы Валерия Кондрашина (капитан), Лилия Соловьева и Анастасия Черепова. Талантливые студентки не раз побеждали в различных научных мероприятиях.

Второе место у команды «SynGas», все члены которой обучаются в магистратуре технического университета: капитан Антон Досайкин, Евгения Ивлева и Светлана Сальникова. Эти ребята также одержали победу в викторине стратегического партнера чемпионата ПАО «СИБУР», состоявшейся после защит.

Третье место заняли «4 Чело Века» в составе третьекурсников Станислава Шишкина (капитан), Кирилла Степаненко, Бориса Морозова и Иоанна Скокова. Несмотря на присуждение «бронзы», эксперты – преподаватели ИХНТ и специалисты компании «СИБУР» – отметили нестандартность решения команды.

«Реакционноспособные» и «SynGas» вошли в полуфинал в направлении «Нефтехимия».

Официальная церемония награждения победителей состоится в конце марта. Лучшие команды отборочного этапа встретятся в полуфинале «CASE-IN» в апреле. Мероприятие пройдет в дистанционном формате по каждому федеральному округу.

Финал планируется провести в мае в Москве. На нем встретятся команды-лидеры вузов России и стран СНГ по каждому направлению. Формат чемпионата (очный или дистанционный) будет зависеть от эпидемиологической обстановки в России.

Победители получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов ─ партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях страны.