Лучшие научные работы – в КузГТУ

1 июля 2015

Трое студентов кафедры прикладных информационных технологий КузГТУ Иван Трофимов, Кирилл Ким и Сергей Синтяпов стали лучшими среди 139 представителей вузов России и Беларуси в открытом конкурсе на лучшую научную работу по экономическим наукам 2014-2015 гг.

Медалью по итогам конкурса, который провел Санкт-Петербургский государственный экономический университет, отмечен Иван Трофимов. Его магистерская диссертация посвящена количественной оценке внеучебных достижений студентов, которую можно использовать для выбора наиболее активных ребят. По словам автора, разработанная система позволит избежать необоснованного поощрения «любимчиков», что часто случается на практике.

– Новизна и оригинальность работы в том, что сформулирован ряд критериев оценки, которым соответствуют значения в баллах и веса этих критериев при подсчете результата. Подход не такой уж и новый, но сами значения весов и коэффициентов подобраны опытным путем, – рассказывает Иван. – На данный же момент система работает в масштабе кафедры ПИТ и успешно используется для сбора, обобщения и анализа данных о внеучебной деятельности студентов. Программа применяется для поощрения студентов по итогам года, выдвижения их на различные стипендии/награды. В перспективе система будет доработана до масштабов всего вуза.

Научный руководитель магистранта профессор кафедры ПИТ Александр Пимонов также отмечен – дипломом конкурса. Среди 16 студентов награды получили также Кирилл Ким и Сергей Синтяпов – за работу над веб-системой для учета и контроля исполнения заданий водителями транспортных средств.