Аспирант КузГТУ стал финалистом конкурса «Лаборатория РУСАЛа»

26 марта 2021

Аспирант Кузбасского государственного технического университета Ирина Ветошкина – в числе финалистов конкурса для студентов и молодых ученых России «Лаборатория РУСАЛа». Работа Ирины полностью соответствует теме этого года – «Зеленые технологии» и высоко отмечена экспертами конкурса.

Под руководством д-ра хим. наук, профессора, директора института химических и нефтегазовых технологий Татьяны Черкасовой аспирант занимается созданием технологии глубокой переработки угля на основе его термического растворения с получением высокотехнологичных продуктов.

– Мы разрабатываем новый метод добывания сырья непосредственно из угля, минуя промежуточные стадии переработки, в том числе коксование. В итоге планируем получить безопасный для здоровья человека и окружающей среды высококачественный продукт – углеволокно, – рассказала Татьяна Черкасова. – Аналогов нашей работе в стране нет, в настоящее время у нас углеволокно делают из ПАН-волокна – это неэкологичное сырье, с канцерогенами.

Исследователи получили первые опытные образцы сырья для углеродного волокна. Конечными продуктами из углеволокна станут инновационные композиционные материалы, которые используются в электронике, энергетике, машиностроении, авиастроении, производстве космических аппаратов. Их отличает износостойкость, легкость и прочность. 

– Ими также заменяют металл и другие дорогостоящие конструкционные материалы, так как композиционные материалы на основе искусственных углеволокон дешевле и обладают такими же качественными характеристиками, – отметила Ирина Ветошкина.

Начался следующий этап конкурса «Лаборатория РУСАЛ». Он продлится до 11 июня. Участники доработают свои проекты совместно с экспертами ОК «РУСАЛ». В конце июня предстоит финальная защита. Победители смогут войти в кадровый резерв компании, получат ценные призы и поддержку проекта вплоть до внедрения в производство.

Справка

Конкурс студенческих работ «Лаборатория РУСАЛа» проводит ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, крупнейший производитель алюминия с низким углеродным следом «РУСАЛ». Конкурс проходит отдельно для обучающихся вузов и техникумов (колледжей, училищ) (бакалавры, магистры, аспиранты, специалисты – любых форм обучения) в возрасте до 30 лет по технологическим направлениям:

- электролизное производство;

- литейные технологии и инновационные сплавы;

- глиноземное производство;

- углеродное производство и материалы;

- инновационная продукция из алюминия.

Главным результатом конкурса является кадровое закрепление участников и внедрение результатов работ в действующие бизнес-процессы.

Тема конкурса в 2020/2021 учебном году «Зеленые технологии» – инновационные решения, направленные на масштабную модернизацию производственных активов, позволяющих сокращать вредные выбросы в атмосферу, экономить ресурсы, внедрять системы замкнутого водооборота и проекты энергоэффективного производства.

 

Похожие новости: