Кузбасский политех будет сотрудничать с международной металлургической компанией «НЛМК»

30 марта 2021

Разработкой ученых института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета заинтересовались предприятия Группы НЛМК – лидирующего международного производителя высококачественной стальной продукции. От представителей компании поступило предложение о совместном исследовании получения связующего и углеродного волокна из каменноугольной смолы коксохимических производств.

Как рассказала директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова, об этом было сообщено на встрече, которая состоялась по инициативе руководителя проектов компании Антона Рощина в формате видеоконференции. Большой интерес Группы НЛМК вызвал научный проект по получению сырья для производства углеродного волокна. Под руководством Татьяны Григорьевны ученые разрабатывают технологию глубокой переработки угля на основе его термического растворения с получением высокотехнологичных продуктов.

– Мы создаем новый метод получения сырья для производства углеродных волокон непосредственно из угля, минуя промежуточные стадии переработки, в том числе коксование. В итоге планируем получить безопасный для здоровья человека и окружающей среды высококачественный продукт – пек, – рассказала д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова. – В настоящее время в России углеволокно делают из ПАН-волокна – это неэкологичное сырье, с канцерогенами.

Разработчики получили первые опытные образцы сырья для углеродного волокна. Конечными продуктами из углеволокна могут стать инновационные композиционные материалы, которые используются в электронике, энергетике, машиностроении, авиастроении, производстве космических аппаратов. Их отличает износостойкость, легкость и прочность. Это исследование проходит в рамках программы НОЦ «Кузбасс».

Участники встречи обсудили пути получения каменноугольного пека из каменноугольной смолы коксохимического производства и пекоподобного продукта методом термического растворения углей в антраценовом масле. А также качественные характеристики получаемых продуктов и возможность их применения для производства углеродных волокон, в том числе в качестве связующего в производстве углеродных и углеграфитовых материалов.

В ближайшее время планируется обсудить лабораторные и опытно-промышленные исследования для Группы НЛМК. В работе примут участие доцент кафедры ЭПХиНТ, канд. хим. наук Алексей Козлов, а также сотрудники кафедры химической технологии твердого топлива: заведующий кафедрой, канд. экон. наук Сергей Субботин, доцент Александр Неведров, старший преподаватель Вячеслав Солодов и аспирант Ирина Ветошкина.