В КузГТУ выдали дипломы кандидатам технических наук

30 марта 2021

В Кузбасском государственном техническом университете 29 марта на ученом совете состоялось торжественное вручение дипломов о присвоении ученой степени. Кандидатами технических наук на основании решения диссертационного совета КузГТУ и приказа Министерства науки и высшего образования РФ стали ученые из политехнических вузов Кемеровской области: Евгений Кузин, Антон Дронов и Иван Поползин.

Антон Дронов, старший преподаватель Юргинского технологического института, филиал НИ ТПУ. Под руководством Владимира Аксенова, д-ра техн. наук, ведущего инженера института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и сотрудника научного центра «Цифровые технологии» КузГТУ, Антон Дронов выполнил исследование «Обоснование параметров узла сопряжения секций геохода».

Иван Поползин, старший преподаватель кафедры электротехники, электропривода и промышленной электроники СибГИУ. Под руководством Виктора Островлянчика, д-ра техн. наук, профессора СибГИУ, создана научно-исследовательская работа «Автоматизированная система управления электроприводом переменного тока шахтной подъемной установки на основе машины двойного питания».

Евгений Кузин, начальник отдела научно-технического развития, доцент кафедры технологии и комплексной механизации горных работ филиала КузГТУ в г. Прокопьевске. Под руководством Бориса Герике, д-ра техн. наук, профессора горного института КузГТУ, главного научного сотрудника лаборатории угольного машиноведения Института угля СО РАН, написана кандидатская диссертация «Оценка технического состояния редукторов шахтных ленточных конвейеров методами неразрушающего контроля».

Присвоение степени кандидата наук осуществляется на основании высокой оценки диссертационным советом научно-исследовательских работ по определенным критериям. В том числе кандидатские диссертации должны содержать новые и ценные для современности идеи. Евгений Кузин рассказал об актуальности своих научных разработок:

– Мне лично знакомы проблемы, связанные с ленточными конвейерами, так как ранее я семь лет работал механиком на шахте «Зенковская». Отказ редуктора конвейера приводит к длительному простою оборудования (до 24-48 часов) и большим финансовым убыткам для производства (до 15-30 миллионов рублей), – говорит Евгений Геннадьевич. – В кандидатской работе мы исследуем закономерности изменения технического состояния редуктора шахтного ленточного конвейера с изменениями некоторых параметров, предлагаем комплекс методов неразрушающего контроля, который позволяет оценить состояние технической системы и повысить её эксплуатационную надежность путем оперативного технического обслуживания.

Коллектив Кузбасского государственного университета поздравляет молодых ученых с присуждением степени кандидатов технических наук и желает дальнейших научных достижений!