О роли математики в жизни рассказали в эфире «Радио России Кузбасс» ученые КузГТУ

2 апреля 2021

Во Всемирный день математики, 1 апреля, на «Радио России Кузбасс» выступили преподаватели кафедры математики Кузбасского государственного технического университета: д-р техн. наук, профессор Вячеслав Гоголин, д-р техн. наук, профессор Инна Ермакова, студенты ИЭУ Маргарита Горбунова и Наталья Камышникова.

С ведущей Ольгой Кадниковой ученые и студенты поговорили об истории и традициях праздника, необходимости изучения математики, о применении ее в специальных дисциплинах и в повседневной жизни. Вячеслав Гоголин и Инна Ермакова отметили, что недаром День математика отмечается в тот же день, что и День смеха: математики любят посмеяться.

Вячеслав Анатольевич рассказал, что первый раз отмечал этот праздник в 1967 году в Новосибирском государственном университете. Именно в этот день ежегодно проводились посвящение в студенты первокурсников механико-математического факультета, которые сдали первую сессию, товарищеская встреча по футболу между сборными мехмата НГУ и института математики СО РАН во главе с академиком С. Л. Соболевым, а также танцы и другие праздничные мероприятия.

Нужна ли математика современным студентам? Об этом порассуждали Маргарита Горбунова и Наталья Камышникова. Следует отметить, что специальность, по которой обучаются девушки – «Экономическая безопасность», и различные разделы математики в рамках нее изучаются в течение шести семестров. Девушки рассказали о развитии внимательности, дисциплинированности, логики, профессиональных компетенций и здравого смысла в результате изучения математики.

Инна Алексеевна указала на важность изучения математики студентами инженерных и экономических специальностей. Работа современных квалифицированных специалистов в любой отрасли связана с различными расчетами, и выпускники КузГТУ должны уверенно и качественно их проводить.

Похожие новости: