Студенты отправляются на практику

6 июля 2015

Этим летом на учебную и производственную практику отправятся более 350 студентов горного института КузГТУ. Применять полученные знания и навыки они будут на 46 предприятиях Кузбасса.

Третьекурсники и четверокурсники кафедры открытых горных работ традиционно пройдут практику на разрезах «Кедровский», «Талдинский», «Первомайский», «Черниговец», «Березовский», «Заречный», «Виноградовский», «Сибиргинский», «Корчакольский» и «Степановский». Будущие специалисты по охране труда будут осваивать практические навыки на производственных базах ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Южный Кузбасс», ЗАО «Стройсервис» и ООО «Энергия». Практика для студентов четвертого курса специальности «Подземная разработка пластовых месторождений» пройдет на таких предприятиях, как ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО ХК «СДС-Уголь», ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Кузбассгипрошахт» и др.

Бригада будущих маркшейдеров из 10 студентов технического университета уже проводят измерительные работы для ООО «Шахта «Бутовская». Третьекурсники успешно прошли геологическую и геодезическую практики. В этом году им предстоит освоить навыки работы не только на поверхности, но и под землей.

- Впервые для нас практика проходит в шахте. Именно здесь мы сможем по-настоящему прочувствовать всю суть профессии и понять, насколько она нам подходит – правильный ли выбор мы сделали. Сегодня второй день практики, и мы работали на поверхности – проводили нивелирование 4-го класса. Завтра планируем уже оформлять пропуска в шахту. Всё, что мы изучали до этого - теория, а настоящая практика начинается именно сейчас, - рассказала студентка группы ГМс-121 Наталья Сербинович.