Зарубежные ученые приняли участие в конференции КузГТУ «Инновации в технологиях и образовании»

7 апреля 2021

В филиале Кузбасского государственного технического университета в г. Белово завершила работу XIV Международная научная конференция «Инновации в технологиях и образовании». В ней приняли участие свыше 300 человек. Это ученые, педагоги из России и государств ближнего и дальнего зарубежья: Болгарии, Латвии, Польши, Узбекистана, Украины, Киргизии, Казахстана, Белоруссии.

– В этом году среди лучших – работы студентов и магистрантов из Болгарии, студентов Кузбасского политеха, НИ ТПУ, а также молодых ученых из Латвии, – отметила ученый секретарь конференции, главный научный сотрудник беловского филиала Людмила Законнова.

По ее словам, особый интерес вызвал доклад докторанта из Рижского университета им. Страдиня Никитаса Синкевичса об уголовно-процессуальных аспектах отчуждения криптовалютных средств на примере Латвии. Он рассказал, что в преступной среде криптовалюты чаще всего используются для незаконного приобретения наркотических или психотропных веществ в «темной» сети или в совершении преступлений. К примеру, связанных с легализацией средств, которые получены преступным путем. Поэтому уголовно-процессуальные аспекты работы с криптовалютами как электронными доказательствами, а также как объектами, подлежащими аресту и дальнейшей конфискации в уголовном процессе, играют важную роль.

Наряду со взрослыми в секциях работали и школьники из школ, гимназий и лицеев Белово и Кемеровской области. С этими общеобразовательными учреждениями у филиала КузГТУ в г. Белово налажено сотрудничество в рамках реализации программы «Юный исследователь». Ведущие ученые филиала выступают ее руководителями и направляют ребят в их научных работах. Старшеклассники рассмотрели широкий круг вопросов: от наследственных и средообусловленных факторов иммунитета человека до химического блокпоста COVID.

Девятиклассник Кирилл Оглезнев из гимназии № 1 им. Г. Х. Тасирова под руководством Людмилы Законновой провел исследование по изучению иммунитета человека. В частности, он изучил влияние на здоровье наследственных, экологических факторов, образа жизни и разработал рекомендации по укреплению иммунитета.

Семиклассница школы № 8 г. Белово Анна Парфенова пятый год участвует в программе «Юный исследователь». За это время Анна стала победителем семи международных мероприятий, в том числе и Международной конференции «Инновации в технологиях и образовании» в этом году, а также опубликовала шесть научных статей в изданиях, индексированных в РИНЦ. Школьница разработала модель пищеварительной системы как способа определения состава пищи.

В этот раз форум проводился в трех форматах: очное участие, offline и online в пилотном режиме. Участники представили доклады по 16 направлениям: «Промышленные технологии», «Геология и природные ресурсы», «Транспорт», «Энергетика», «Биотехнологии» и другим.

По результатам работы конференции будет выпущен сборник статей всех авторов, который уже много лет издается двумя издательствами: филиала КузГТУ в г. Белово и издательством Великотырновcкого университета им. святых Кирилла и Мефодия в г. Велико Тырново (Болгария).