КузГТУ и крупнейший производитель минеральных удобрений в России провели совместную олимпиаду

9 апреля 2021

Около ста школьников продемонстрировали вчера знания по химии на олимпиаде, которую провели Кузбасский государственный технический университет и партнер вуза – КАО «Азот». Предприятие входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. КАО «Азот» –многолетний партнер вуза и ежегодно организует олимпиаду, вручая победителям свои призы. В ней приняли участие учащиеся 10-11 классов из Кемерово, Белово, Прокопьевска и из других городов и сел Кемеровской области.

Приветствовали участников директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова и директор центра обучения кадров предприятия Сергей Тюменев. Они отметили актуальность профессии химика-технолога и химика-механика для Кузбасса и России и выразили надежду, что все собравшиеся школьники могут стать новыми Менделеевыми, поскольку стремятся к глубоким познаниям в этой науке. Некоторые из заданий имеют прямое отношение к профилю работы КАО «Азот».

– Именно такие знатоки и могут справиться с заданиями из разделов неорганической и органической химии, среди которых и задачи повышенной сложности. Этот опыт пригодится тем, кто планирует связать свое будущее с химией и работать далее на химических предприятиях, в том числе и на «Азоте», – рассказала канд. хим. наук, доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Виктория Суровая, которая составляла задания по неорганической химии.

Ее коллеги, д-р хим. наук, профессор Светлана Воронина и канд. хим. наук, доцент Татьяна Котельникова, разработали задания по органической химии. Они включили вопросы по теории строения органических веществ, номенклатуре органических соединений, составлению химических уравнений, а также химической технологии, в частности, производству азотной кислоты из аммиака. Время на подготовку ответов – три часа.

Победители получили премии от КАО «Азот» в размере 25, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места, соответственно: одиннадцатиклассник Александр Шнайдер (г. Прокопьевск, школа № 54), десятиклассница Анна Резниченко (г. Кемерово, Городской классический лицей) и одиннадцатиклассник Сергей Давыдов (г. Кемерово, ГБНОУ «ГМЛИ»). Участники отмечены сертификатами и памятными подарками предприятия, а учителя – благодарственными письмами.

В этот же день для участников олимпиады в ИХНТ состоялись презентация КАО «Азот», шоу экспериментов «Занимательная химия» и химический квиз. Эти мероприятия институт проводит регулярно – и для младшекурсников ИХНТ КузГТУ, и для абитуриентов, и для учащихся начальных и средних классов школ.

– Красочные химические опыты – важная часть обучения, развивающая и формирующая научное мировоззрение у молодежи. Это и метод познания химических объектов, и неопровержимое доказательство объективности научных знаний и познаваемости мира веществ, – пояснила канд. хим. наук, доцент Наталья Золотухина, один из организаторов мероприятия.

Ребята увидели более десяти фееричных опытов и активно ответили на вопросы по химии, где еще раз продемонстрировали свои познания в этой науке и выиграли призы. Такие встречи вдохновляют все больше школьников участвовать в интеллектуальных состязаниях по химии, которые проводит институт, и потом поступать в КузГТУ. Как, к примеру, сделали победители и призеры олимпиад прошлых лет, ныне студенты Полина Бабенкова и Ольга Липчак, магистранты Дмитрий Прожикин, Антон Досайкин и многие другие.

Похожие новости: