Знаем и чтим историю Родины

14 апреля 2021

Юлия Кальсина, студентка института энергетики КузГТУ, вышла в финал Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история». Мероприятие проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит в два этапа. «Наша история» направлен на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества и воспитание среди молодежи уважения к прошлому своей страны, ее героическим страницам, а также на противодействие фальсификации истории.

Итоги заочного соревнования (23 марта – 4 апреля) уже оглашены: из 14 тысяч конкурсных работ определены лучшие. В том числе эссе Юлии Кальсиной, студентки гр. ЭРб-201 Кузбасского государственного технического университета, высоко оценено жюри.

– Самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества задела большинство семей на всей территории СССР. В эти жестокие и трагические годы стало понятно, что дружба народов – это сила. Поэтому в военное время все национальности советского пространства сплотились, превратившись в единое целое, – говорит Юлия. – Участие в конкурсе, посвященном памятной дате в истории нашей Родины, – это выражение почтения предкам, которые храбро сражались в те страшные годы за свободу будущих поколений.

Участники, успешно прошедшие заочный этап конкурса «Наша история» приглашены в финал соревнования, который пройдет 7-9 мая в Москве. Им предстоит защитить свои работы в очном формате.