КузГТУ и Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

14 апреля 2021

Соглашение подписали Алексей Яковлев, врио ректора Кузбасского государственного технического университета, и Кирилл Голохваст, и.о. директора СФНЦА РАН.

Документ определяет приоритетные области совместного взаимодействия, среди которых вопросы комплексного восстановления нарушенных земель горнодобывающими предприятиями на основе наилучших доступных технологий, сохранение биологического разнообразия в угледобывающем секторе и др.

Напомним, что один из мегапроектов университета, направленных на развитие Кузбасса и России, касается рекультивации нарушенных земель и лесовосстановления.

– Сейчас мы активно реализуем это ключевое направление постмайнинга и экологии. Проект предусматривает строительство и запуск энергоэффективной и современной площадки быстрого выращивания хвойных и лиственных деревьев – до десяти миллионов саженцев в год. На ближайшую перспективу мы запланировали строительство трех питомников с использованием автоматических систем управления светоклиматической средой. Строительство одного из них будет организовано на эко-комплексе «Танай» совместно с нашим стратегическим партнером – холдинговой компанией «СДС-Уголь», – отметил Алексей Яковлев.

Похожие новости: