О разработках ученых Кузбасского государственного технического университета – в федеральных СМИ

15 апреля 2021

Ученые Кузбасского государственного технического университета разработали искусственную нейросеть, которая способна с точностью до 99 % выявлять повреждения на линиях электропередачи на основе анализа снимков беспилотных летательных аппаратов. Аналогов разработки в России нет, сейчас эту работу выполняют преимущественно электромонтеры.

– Преимущества созданной нами искусственной нейросети в том, что она использует фотографии видимого спектра, что упрощает диагностику. Также наша модель искусственного интеллекта способна в полуавтоматическом режиме анализировать тысячи фотографий опор одновременно и находить различные дефекты. Результаты тестовых испытаний показали, что, к примеру, для обследования 1 тыс. км воздушной линии электропередач электромонтерам требуется 63 дня, а нейросети – всего полтора. При этом стоимость обследования снижается в восемь раз, – сообщает автор исследования Павел Сакнэ.

Нейросеть может находить повреждения в опорах ЛЭП, в креплениях проводов и кабелях на опорах, а также выявлять места обрывов проводов. В первую очередь технологию планируется использовать для отдаленных и труднодоступных зон, а также на участках большой протяженностью. Разработкой  ученых КузГТУ уже заинтересовалась крупнейшая в России энергетическая компания «Россети». В ближайшее время планируется апробировать нейросеть при обследовании ЛЭП этого оператора электрических сетей.

https://tass.ru/sibir-news/11141313

Похожие новости: