Студенты КузГТУ получили награды Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

16 апреля 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета получили награды IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Врио ректора Алексей Яковлев вручил дипломы победителей и призеров отборочного этапа и памятные призы от компаний-партнеров: АО «Сибирский Антрацит», филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ, ПАО «СИБУР», ООО «СГК».

– Этот чемпионат стимулирует вас получать новые компетенции, учит работать в команде, расставлять приоритеты, осваивать тайм-менеджмент. Приятно, что у нас в КузГТУ есть ребята, которые стремятся к этому, имеют активную жизненную позицию, ставят себе цели и идут к ним. Я уверен, вас и дальше ждет успех! – отметил Алексей Николаевич.

Напомним, семь команд Кузбасского политеха вышли в полуфинал чемпионата «CASE-IN». Отборочный этап состоялся в вузе 12 марта в очно-заочном формате. Студенты КузГТУ выступили с решениями кейсов не только в направлениях «Электроэнергетика», «Горное дело», но и впервые – в направлении «Нефтехимия». Темы всех направлений посвящались единой теме чемпионата «Устойчивое развитие». Лучшие команды отборочного этапа встретятся в полуфинале «CASE-IN» в апреле. Мероприятие пройдет в дистанционном формате по каждому федеральному округу.

Среди участников направления «Горное дело» первое место заняла команда из филиала КузГТУ в г. Прокопьевске «Гора ветров» в составе третьекурсников: «открытчиков» Анастасии Сохоревой (капитан) и Жавохирбека Ядгарова, а также студента направления подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ильи Мягких.

На втором месте команда «КП-21»: студенты специальности «Подземная разработка пластовых месторождений» старшего курса – капитан Владислав Селянцев, Анастасия Сухорукова, Ксения Аксенова, Полина Сошникова.

Замыкают тройку лучших ребята из «Natus eat fode»: капитан Максим Лапаев, Антон Андреев, Антон Игнатов и Егор Мельников.

Все три команды «Гора ветров», «КП-21» и «Natus eat fode» попадают в полуфинал чемпионата по СФО в направлении «Горное дело». Он состоится 22 апреля.

Среди энергетиков лучшей признана команда «ЕДС»: капитан Анастасия Аксенова, Дарья Савенкова, Егор Цимбалист и Станислав Севальнев. Все, кроме последнего члена команды, с хорошим стажем участия в этом и аналогичных мероприятиях.

Вторыми стали третьекурсники из женской команды «Эбонитовые»: капитан Елизавета Карташова, Алина Лисовая и Карина Семенова. Обучаются девушки на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий.

«Теплые энергетики» – «бронзовые» победители. Команда в основном представлена студентами кафедры теплоэнергетики: капитан Татьяна Макеева, Никита Вилисов, Василий Пасынков и Владимир Садовский.

В итоге в полуфинале направления «Электроэнергетика» – «ЕДС» и «Эбонитовые». Для студентов ИЭ он состоится 27 апреля.

В новом для студентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ направлении «Нефтехимия» лидерами стали «Реакционноспособные»: старшекурсницы Валерия Кондрашина (капитан), Лилия Соловьева и Анастасия Черепова. Талантливые студентки не раз побеждали в различных научных мероприятиях.

Второе место у команды «SynGas», все члены которой обучаются в магистратуре технического университета: капитан Антон Досайкин, Евгения Ивлева и Светлана Сальникова. Эти ребята также одержали победу в викторине стратегического партнера чемпионата ПАО «СИБУР», состоявшейся после защит.

Третье место заняли «4 Чело Века» в составе третьекурсников Станислава Шишкина (капитан), Кирилла Степаненко, Бориса Морозова и Иоанна Скокова. Несмотря на присуждение «бронзы», эксперты – преподаватели ИХНТ и специалисты компании «СИБУР» – отметили нестандартность решения команды.

«Реакционноспособные» и «SynGas» вошли в полуфинал в направлении «Нефтехимия». Он состоится 29 апреля.

Финал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» планируется провести в мае в Москве. На нем встретятся команды-лидеры вузов России и стран СНГ по каждому направлению. Формат чемпионата (очный или дистанционный) будет зависеть от эпидемиологической обстановки в России.

Победители получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов – партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях страны.

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Он входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Похожие новости: