Практика будущих инженеров

7 июля 2015

Третьекурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Никита Семенов и Владимир Майков отправились в Орехово-Зуево для прохождения практики на машиностроительном заводе «Тонар».

Это обучение стало возможным благодаря подписанному весной 2014 года договору о стратегическом взаимодействии между ООО МЗ «Тонар» и КузГТУ. Принимающая сторона предоставила студентам все условия для проживания, питания и работы в течение месяца.

Это уже вторая выездная стажировка наших старшекурсников в европейскую часть России. В прошлом году «пионерами» производственной практики на этом заводе стали трое студентов ИИТМА. В течение месяца ребята работали в конструкторском и технологическом отделах. И они сами, и производственники остались довольны. Поэтому мы с радостью продолжаем сотрудничество. Для будущих инженеров это уникальный опыт и знания, которые они используют в своих курсовых, дипломных и выпускных работах. А также – возможность заработать (практика оплачиваемая) и трудоустроиться. И в прошлом, и в этом году ребята получили такое приглашение от руководства завода.

В этом году почти 250 студентов института отправятся на учебную, производственную и организационно-управленческую практику. Большинство – по месту жительства в города и поселки Кузбасса: в КВСК-филиал  ОАО «Алтайвагон», ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», ОАО «Кемеровский механический завод», ОАО «КОРМЗ», в отделения ГИБДД, МБУ «Центр организации дорожного движения», экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД России по Кемеровской области, МБУ «УЕЗТУ» и др.

Такое взаимодействие с предприятиями позволит большему числу будущих специалистов проявить свои способности и трудоустроиться после окончания университета.