КузГТУ собрал молодых автоноваторов

21 апреля 2021

В рамках Студенческой научной весны в Кузбасском государственном техническом университете сегодня впервые прошел конкурс на лучшую научно-исследовательскую и инновационную работу «Автоноваторы». Это мероприятие вошло в перечень мероприятий Молодежного фестиваля «ВузЭкоФест», который проходит в России с 19-30 апреля, в нем участвуют и студенты Кузбасского политеха.

В конкурсе «Автоноваторы» приняли участие обучающиеся института профессионального образования КузГТУ, Сибирского политехнического техникума, Кемеровского профессионально-технического техникума, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты предложили свои решения актуальных проблем автотранспорта, рассмотрели перспективы его развития и способы усовершенствования.

Десятка лучших в номинациях «Электроник», «Информационные технологии на автомобильном транспорте» и «Экотранспорт» награждена дипломами победителей и призеров. Первокурсники ИПО Степан Купряшин и Иван Тютиков заняли первое место в номинации «Информационные технологии на автомобильном транспорте». Они представили проект путевого компьютера, который планируют разработать для автомобилистов.

– У нас уже готова база данных автомобилей разных марок с различными двигателями, и мы разработали алгоритм расчета расхода топлива. В ее основе – формула Минтранса России, что обеспечивает минимальную погрешность при расчете. Еще мы предусмотрели возможность уточнения условий: время года и численность населения города пользователя, – рассказали разработчики и продемонстрировали работу. – Например, рассчитаем расход топлива для автомобиля Volvo XC90 с объемом двигателя в 2,5 литра при пути в 120 км и предполагаемой средней скорости в 50 км/ч. Для города с населением менее 500 тысяч человек в летнее время он составит 16,9 литра, а в зимнее –19,4 литра.

Степан Купряшин и Иван Тютиков под руководством преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования Елены Ощепковой создали первую версию компьютерного приложения графического пользовательского интерфейса, которая позволяет ввести необходимые для расчета данные. В настоящее время совершенствуется мобильная версия приложения. Все это ребята планируют разместить в свободном доступе в интернете и магазине приложений для мобильных телефонов.

Победители:

в номинации «Экотранспорт»

1 место – Вероника Матвеева, Кемеровский профессионально-технический техникум

2 место – Данил Ларионов, Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия

3 место – Дмитрий Дмитриев, ИПО КузГТУ

в номинации «Информационные технологии на автомобильном транспорте»

1 место – Степан Купряшин и Иван Тютиков, ИПО КузГТУ

2 место – Сергей Пуховский, ИПО КузГТУ

в номинации «Электроник»

1 место – Даниил Белорыбкин и Михаил Иванов, Сибирский политехнический техникум

2 место – Артем Ильинов и Иван Романов, Сибирский политехнический техникум

Оценивали работы студентов члены комиссии из числа ученых и преподавателей КузГТУ и ИПО: зам. директора института профессионального образования по учебной работе Татьяна Семёнова; канд. техн. наук, доцент кафедры автомобильных перевозок Юрий Семенов; канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова; канд. техн. наук, главный специалист Центра управления проектами АО «Кузбасский технопарк» Андрей Ушаков; преподаватель английского языка кафедры ТиМПО Светлана Петрова; преподаватель кафедры ТиМПО Елена Ощепкова. Председатель комиссии – Иван Попов, канд. пед. наук, проректор-директор института профессионального образования КузГТУ.